Религия, вера
А почему христиане не практикуют кремацию? Ведь в этом случае тело в прямом смысле улетает на небо...
Требование для христиан: Бог сказал ему: «Возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Подумай, что это значит. Прежде чем Бог создал его из праха, никакого Адама не было. Он не существовал. После его смерти Адам вернулся в прежнее состояние небытия.
Практикуют.
Павел Киселёв
Вы много знаете православных священников, которых после смерти кремировали?
Прямой ли смысл - не тебе судить. А к кремации прибегают в мегаполисах, в которых живет отнюдь не подавляющее большинство христиан. Или вопрос в том, почему жители маленьких городов и посёлков, не везут своих усопших в мегаполисы, на кремацию? А потом урны с пеплом у себя не хоронят? Так такая постановка вопроса - просто глупа! Христиане же на деле, отнюдь не против кремации. Особо этот вопрос в Библии не оговорен. Мертвое тело - есть прах. Там уже нет души. И какая разница, в каком виде будет прах.
Зарина Сарсенова
Страшный суд -пригласят покойников. Кураев выкручивался. Тражиция хоронить тело, а кремация вынуждено. Но бог по молекулам соберет.
Так христианство не заинтересовано в эволюции . Они и тела Святых не сжигают, а эксплуатируют их. Святой не может воплотиться пока тело или части тела на земле. Наше тело состоит из живатм, это наша команда, которую мы должны взять с собой, а не закопать их, что бы они из человеческого царства перешли обратно в минеральное и растительное. Мы в ответе за каждую живатму, потому что она было частью нашего тела и служила нам верой и правдой.
ЖИВАТМА – «Я» каждого живого существа: элементарной частицы,
атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, инди-
видуальная, неделимая, самосветящаяся частица Всевышнего, равная Ему по
качеству, но не по могуществу
Кто сказал? Не имеет значения, как хоронят человека.
Павел Киселёв
вы заботитесь о теле.. .
важно ли вам тело как старые сапоги с набойками?
не.
без-полезно.
как эта куча безжизненых белков и углеводов с жирами исчезнет,
наплевать..
не.
без-полезно.
наплевать..
Кремированные не восстанут из могил в день Страшного Суда, как это написано в Библии.
А про мощи вы забыли. После кремации мощей не остается. Пеплу что ли поклонятся?
Еще не так давно практиковали кремацию еретиков, вы что неужели хотите возвратить сей забытый обычай ?
А как тогда "сеять тело тленное " ???
Это не христиане
С душой в любом случае происходит то, что происходит: не зависимо от участи её тела. Но всё-таки традиционным для христианства является погребение, а не кремация. Дело в том, что христианин - это человек, который на протяжении жизни общался с Богом в молитве и Таинствах, на нём пребывает Дух Святой, поэтому тело умершего верующего христианина - это в некотором смысле святыня. Поэтому отношение к умершим телам у христиан всегда было благоговейное; хоть это и не принципиально - если удобнее кремировать, то можно и так.
почему не практикуют? у вас неполные сведения о христианстве :-)
я христианин, по мне так лучше быть кремированным после смерти и пепел развеять над водой по ветру, чем перспектива быть закопанным в землю ...
Вот против чего многие христиане - так это вскрытие трупов после смерти, всех без разбора без нужной на то необходимости.. .
другое дело если подозрение на преступление или трансплантация органов тогда да ...
Павел Киселёв
а что, запрещают чтоли?
Павел Киселёв
Из земли вышел, в землю и войдёшь!!!
Сожжение - ересь языческих традиций.
Тело усопшего обязательно должно занимать собой пространство минимум 2*2 метра и отравлять трупным ядом ближайшие реки, иначе не по-христиански.
Бессмертна ли душа? Улетает ли на небо?
Чтобы ответить на вопрос, выведенный в подзаголовок, обратимся к высшему авторитету по этой теме — вдохновенному Слову Создателя. Точное значение слова «душа» мы узнаём из са́мой первой книги Библии, Бытия. Там сказано о создании первого человека, Адама: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Ясно, что душа — это не то, что человек имеет, а то, чем он является. Словом «душа» здесь переводится древнееврейское слово не́феш. Оно встречается в Библии примерно 700 раз и никогда не означает отдельную, бесплотную часть человека, но всегда — нечто осязаемое, физическое (Иов 6:7; Псалом 34:13; 106:9; 118:28).
Что происходит с душой, когда наступает смерть? Посмотрим, что произошло в этом случае с Адамом. Когда он согрешил, Бог сказал ему: «Возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Поразмыслим, что здесь имеется в виду. До того как Бог сотворил Адама из праха, того не существовало. После смерти Адам вернулся в прежнее состояние небытия.
Проще говоря, Библия учит, что смерть — противоположность жизни. В Екклесиасте 9:5, 10 мы читаем: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» .
Нечего на небе делать людям, там обитает Бог и его ангелы, для людей Бог создал землю. Сначала ему это очень понравилось. Сейчас он испытывает те же чувства, что и перед потопом.