Религия, вера
По каким признакам можно отличить живое от неживого? Мох сфагнум живой? А инфузория-туфелька? А труп Ламы Итигэлова?!
Наверное это размножение . Есть исследование лунных движущих камней : так те имеют функцию размножения ( кремниевая жизнедеятельность) : да да камни .
Если в теле идут обменные процессы, поглощение энергии извне, диссимиляция, ассимиляция, метаболический цикл - организм живой. Нет? Значит нет.
Татьяна Осинская
Солнечные батареи+аккумулятор. Поглощение энергии извне. Далее. В аккумуляторе происходит процесс диссимиляции. Химическая реакция обмена веществ.
Размножение один из признаков живого.
По наличию, или отсутствию в теле души.... Бг. 2.17 ...Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, — оно проявляется как сознание. Наличие сознания доказывает присутствие души в теле. Даже простой человек понимает, что тело, лишенное сознания, мертво. Если сознание покинуло тело, его нельзя вернуть, какие бы лекарства и вещества мы ни вводили в это тело. Следовательно, источником сознания является не комбинация материальных элементов, а вечная душа...
Буддисты ради корысти одного из гуру усушили себе, дабы прельщать людей и собирать сокровище.
Сергей Дергачёв
Не завидуйте) он мертвый ему пофиг уже что с трупом делают.
Маркеры живого и не живого существуют только в сознании... Между жизнью и сознанием знак равенства. ..инфузория живая ибо сознание человека так воспринимает эту часть самого себя.... не живое же есть другая сторона этой иллюзии. ..
Жизнь, с т. зр. 2-го начала термодинамики, - это система, вектор развития которой противоположен все остальным, "неживым" объектам вселенной, и направлен на уменьшение в себе энтропии.
Проще говоря, любую самоподдерживающуюся систему можно считать живой.
Лама Итигэлов в 1927 г. погрузился в посмертную медитацию (тукдам). И пребывал в состоянии тукдама несколько десятилетий.
В состоянии тукдама тело самоподдерживается, и его можно считать живым.
В настоящее время лама Итигэлов, скорее всего, закончил свой тукдам. И погрузился в нирвану. Нирвана - это состояние за пределами жизни и смерти.
А тело временно и тленно.
Не труп а в анабиозе.
Мария Кузнецова
Оно тебе сильно надо? А если нужно то надо идти учиться
Наличие того что наука не может объяснить и наблюдать, не ведает источник жизни, откуда приходит и куда уходит.