Есть.
Существование Иисуса подтверждается не только Библией, а иными текстами разных авторов того времени, не принадлежавших религии.
Религия, вера
Есть ли доказательство того, что Иисус Христос действительно жил на земле? Или это вымышленная личность?
Да таких нищих проповедников знаешь сколько бродило по городам? СОТНИ! Это было одно время целым бедствием - задолбали эти пророки-попрошайки. Их то и дело сажали за бродяжничество, мошенничество или воровство. Подумаешь, невидаль, "доказывать" их еще...
Есть, и намного больше, чем о реальности Сократа, в ком вы не сомневаетесь)
Иисус Христос в документах истории. Автор Деревенский Б. Г.
И еще
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html
Послание Абгара к Спасителю
«Абгар, сын Аршама, правитель страны, Иисусу Спасителю и благодетелю, явившемуся в стране Иерусалимской, (шлет) привет.
Прослышал я о тебе и о врачевании, творимом руками твои¬ми без зелья и кореньев. Ибо, как говорят, ты даешь прозреть слепым и ходить хромым, очищаешь прокаженных, изгоняешь не¬чистых духов и исцеляешь страждущих также застарелыми бо¬лезнями. Ты даже воскрешаешь мертвых. Когда я услышал все это о тебе, я уверился в своих мыслях в одном из двух: либо ты — Бог, сошедший с небес, и совершаешь это, либо же ты Сын Божий и творишь это. Поэтому я и пишу к тебе с мольбой потрудиться прибыть ко мне и излечить от болезни, которой я страдаю. Слы¬шал я также, что иудеи ропщут на тебя и хотят предать тебя му¬чениям; мой город невелик и красив, его хватило бы для нас обоих».
Посланцы, отвезшие письмо, встретили Иисуса в Иерусалиме. Об этом свидетельствует и Евангельское слово, что «из пришед¬ших к нему некоторые были язычники». Поэтому услышавшие (их) не осмеливаются сказать Иисусу и говорят Филиппу и Андрею [174], а те передают Иисусу. Но сам Спаситель не согласился в то время прийти на призыв Абгара, а удостоил его письма в таком роде.
И еще
Послание Абгара к Спасителю
есть и это реальная личность
есть. Но так-же есть люди, которые не хотят верить в эти доказательства
а Бог Иисус Христос жил среди людей
Ни один автор того времени про него не пишет. Пишут только более поздние авторы. А доказывать существование кого-либо книгой о нём или книгами тех, кто просто верит в его существование, всё равно что твердить, что хоббиты существовали, потому что про них писал Толкиен и его последователи. И рептилоиды существуют - ведь уже столько людей о них написали.)))
В то же время ничто и не доказывает того, что его (или кого-то подобного, но с другим именем) не было.
Kairat Kalenov
В Иисуса верят и мусульмане (Исса), единственное говорят, что на кресте Он не умирал, но пришествия Его ждут, ну а Христиане уж и подавно полноценно верят. Уже доказано, что он существовал даже историками и учеными и даже, что дела великие совершал. Вы же основываетесь лишь предположением и сравнением с Толкиеном. Если человек говорит, он должен полностью ссылаться на документ подтверждающий его теорию. Поэтому посмотрите научные передачи, вот тогда уже будет начало положено. Потом проведите исследования. И только потом можете смело утверждать, что все верующие не правы. Я к примеру верю только потому что в возрасте 5 лет умирала и видела Его, правда я тогда не знала, что это за дядя такой. Это потом поняла.
Нет таких доказательств! Ни одного документа. Только пустые разговоры и многомиллионные тиражи пустой беллетристики.
Только косвенные. Например противоречивость сведений о нем. Будь Иисус полностью вымышленным персонажем и все истории о нем были бы подогнаны друг под друга
Сергей Парага
То есть если я выдумаю персонаж и насочиняю о нём противоречивых историй, то эта противоречивость будет косвенным доказательством, что я его не выдумал?
Главным доказательством существования Иисуса Христа для христиан является их вера. Вера ослепила им глаза и затуманила разум. Им хоть кол на голове теши или ссы в глаза, а они всё божия роса. Люди правильно говорят, что перед входом в христианскую религию, нужно повесить лозунг как в исчадье ада-Оставь свой разум всяк сюда входящий. С христианами бесполезно общаться и что-то доказывать, особенно с СИ. Это зомби в человеческом обличии и я благодарен Богу за то, что их секту прикрыли. Оболваненных СИ уже не исправишь, так хоть других не соблазнят в свою секту. О каких доказательствах может идти речь, если он не исполнил ни одного пророчества. Так называемые евангелисты сочинили несколько историй подделывая их под пророчества, а христиане повелись на эти подделки. Прежде всего, во времена Христа прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию. О каких доказательствах может идти речь, если всего этого нет до сих пор. Пророк Исайя также подчеркивает, что мессианские времена — это эпоха всеобщей социальной справедливости и духовного расцвета: Прошло 2 тыс. лет, а этого нет и в помине.
А у вас есть доказательства жизни Пушкина, Моцарта? Но никто не сомневается в этом !
Так и существование Иисуса описали Его ученики - апостолы .
А верить или нет - перед каждым будет этот выбор, и каждый сам будет ответственен за правильный выбор !
Иисуса вполне могли придумать.
Даже летоисчисление мировое ведется от этого события. Какой сейчас год? 2019 от Рождества Христова.
Посмотрите фильм "Христос под следствием", там как раз один атеист-журналист разозлился на жену, так как та уверовала и решил доказать, что Иисуса не было. Очень интересный фильм, он искал везде...
Конечно он существовал! Библия на то доказательство.