Религия, вера

Здравствуйте! Вопрос о зависимостях... Почему это считается грехом? (подробнее внутри).

Когда человек "зависит" от чего либо. В пример возьмем чревоугодие. Почему человек зависит от этой страсти? Часто передает, ест тогда когда не хочется и когда заняться нечем. Тем самым у человека ещё и жадность к еде, присутствует. К каким болезням это может привести?
И как ему бороться с этой страстью?
Могу сказать по своим наблюдениям. Бороться и побеждать мне помогают регулярные, ежедневные, усердные, личные молитвы к Богу о помощи в борьбе с неправильным желанием. Шаг за шагом, постепенно приходит освобождение от вредной привычки. Нас спасает Бог. Мы только можем просить его об этом. Главное регулярно, до победы. Тогда в конце вы скажете: " спасибо Господи, что ты меня спас".
Марина Сатт
Лучший ответ
Не грехом а пороком .пороков 613 штук -курение, тату, пирсинг, жадность, зависть ..
Направить ум на Вечность и все изменится.
Aleksandr Anfalov
угождение плоти. кстати чревоугодие является матерью многих грехов, в том числе и блуда. бороться постом и молитвой
Еда всегда связана еще с чем -то из желаний и судьбы с будущим
, отсюда и болячки будут исходя из этого а не от еды самой по себе
Если разобрать Ваш пример то получается, что когда человек много ест, то он толстеет. А если человек толстеет, то он плохо работает. А какому попу понравится, что на него плохо работают. Вот потому попы придумали, что переедание это грех.
Зависимость, сама по себе, не может быть грехом.
Переизбыток чего то в отрицательном, может.
Зависимости бывают разные и полезные и вредоносные. Например, наша жизнь напрямую зависит! от возможности совершать вдох и выдох...
А вот возможность контролировать вредоносные зависимости, соответственно, снижают наши потери.

Однако, здравствуйте.
Ismail Sengul
Болезни - это одно. Зависимости от чего-то могут помешать человеку исполнять волю Бога. Он становится рабом чего-то, а не рабом Бога.
Пост
Асет Ералы
Ну кушать захотела, иди с холодильника всё(и даже икру чёрную) в пакет и у подъезда поставь, чтобы никто не видел, и не хвались, бедные скушают похвалят и Бог зачтёт тебе, а и страсть чревоугодия притуплена будет.
Бог учредил одну зависимость - зависимость от Него ( "Я есть путь..." + нагорные проповеди). Борьба с другими зависимости - обращение к Богу. "Ищите небесное...", а не земное. Земное только для временного содержания.
Сергей Полищук
В борьбе с зависимостью помогает молитва
Татьяна Змушко
У меня тоже нахлынивает. Шоколадку поесть, ещё чего вечером перед теликом.. У Бога помощи просить, что тут скажешь. Одному трудно бороться или практически не возможно.
да все просто, если человеку есть, что есть, значит, государству ещё есть, что у него отнять
Займись фитнесом и хавай сколько хочешь, главное сжигать калории успевай
Это всё идёт на психологическом уровне. Стрессы заедает, и всё переростает в привычку. Человек уже не сможет остановиться, так же и с другими зависимостями. Люди ко всему привыкают, и если подворачивается случай нормально так поесть, человек будет есть
Albert Sturm