Религия, вера

Пожалуйста назовите священика Русской Православной Церкви, который бы любил науку и дружил с учеными.

Лука Войно-Ясенецкий- архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия. Лауреат Сталинской премии первой степени.
Павел Флоренский даже в лагерях сделал более 10 научных открытий, связанных с добычей йода и агар-агара
Елена Митенкова
Лучший ответ
15 ученых – епископов, священников и монахов
pravoslavie.fm›review…uchenykh…svyashhennikov-i…
О 15 из них — священниках и монахах… ...Ученые — католики. Уильям Оккам — монах-францисканец, сформулировавший знаменитый принцип логики, известный как «Бритва Оккама». Уильям Оккам. ..Одновременно работал в Комиссии по охране памятников и старины Троице-Сергиевой Лавры. В 1924 году выпустил большую монографию о диэлектриках. Его научную деятельность поддерживал Лев Троцкий, что в тридцатые годы сыграло роковую роль в судьбе Флоренского. Скрыть

Как учёный-физик стал священником — Первоисточник...
1istochnik.ru›news/51545
Как учёный-физик стал священником. История духовного пути. 30 июня 2018, 09:005796. Фото: Богдан Вепрёв. ..Придя, облачился в одежды священнослужителя, надел крест, поцеловал его. Некогда успешный учёный-физик, работавший в Москве, он оставил любимое дело, воцерковился и стал служить Господу. Ныне он ключарь Никольского собора в Котельниче. Он говорил, и слова его звучали степенно, уверенно, весомости им придавал и низкий тембр... За стеной трудилась работница, однако вскоре звон посуды прекратился. Краем глаза я заметил, что в какой-то момент женщина, услышав нашу беседу, пришла в трапезную, присела у двери и стала внимательно слушать. Скрыть

и т. д,
Серегей Кустарев Богдан Вепрёв - какой он ученый? обычный аспирант - даже не доучился толком.
Лука святитель, был крутым хирургом. Могу долго продолжать, но надо искать точные имена, чтоб не быть голословным.
С Катасоновым какой-то рядом сидит
Софья Алтухова
Сложный вопрос.
На мой взгляд, это как найти сентиментального мясника. Может где то и есть.
Дружили бы они лучше с головой.
Влад Брехов
Вопрос предполагает утверждение что "церковь против науки".
Кто вам это сказал? Дьявол?)) Имя Дьявол означает Лжец.
Церковь не против науки.
Церковь против Лжи в науке. Потому что Дьявол лжец, и все лжецы дети дьявола.
А Церковь это форпост Царства Божьего для детей Божьих.
Советский учёный-химик, инженер, монахиня. В миру - Варвара Васильевна Чёрная. Настоятельница московского Новодевичьего монастыря в 1994—1999 годах.
Azayeva Aynure