Религия, вера

Почему буддисты любят сотрудничать с учеными и проверять правильность своих догм а христиане и мусульмане не очень.

Пурга!
Буддистам и православным мнение ученых совершенно пофигу!!!
Вот муслимы и протестанты любят искать у науки
подпорки под свои доктрины!!!)))
Янка Долматова
Лучший ответ
Елена Андреева может дадите ссылки или приведете пример. Буду признателен.
Ольга Чигажева Вы не правы. Буддизм - не застывшее учение, он развивается.
Е. С. Далай-Лама старается расширить знания буддизма, и часто приглашает на круглые столы ученых - нейрофизиологов и нейропсихологов.
Потому что христианам не нужно проверять правильность своей веры, они и так уверены в её истинности
Наталья Северина И это не смущает ?)))
Потому что это брехня)))
Потому, что вы склонны преувеличивать заслуги буддистов.
================================================
На самом деле, если бы буддисты склонялись к науке, то буддистов бы ...не стало вообще.
Они занимались бы наукой и были учёными.
Ccc Ccc
Ольга Чигажева Так буддизм и есть наука) Только не о объективной действительности, а о субъективной.
И основа буддизма - не мифы и фантазии, а эмпирические знания о сознании.
Наверно много общего. Они могут объяснить только, чо всё условно и относительно.
Что нет ни начала, ни конца, ни смысла...
У них нет фундамента.
У веры есть. "Вначале было Слово..." Звуком Бог сотворил вселенную. Вот это факт. Потому что без разума, всё только разваливается.
Ольга Чигажева Вера - это всего лишь предрассудки и эмоции.
Ваши предрассудки и эмоции никого, кроме вас, не парят.
Там совершенно другой уровень разумности.

Ну и на это нужна смелость.

Далай-Лама говорил: если буддизм будет противоречить науке, то буддизм должен измениться. А что монотеисты скажут? - Расходимся, нас рзвели. Послание всемогущего бога как-то фигова-то с фактами стыкуется - они скорее закроют глаза на факты
Ccc Ccc И что, буддизм изменился ? :))
Или наука признаёт буддизм как одно из своих течений ?
Нет, разумеется : наука и религия (в том числе буддист) - антагонисты.
наверное потому што родина будизма-индия, где слово..
самолет еще в "одной древней книшке" написано (т. е. не
слово само-а апарат, аналогичный тому что описаваица
этим словом)
Жанна Галеева
Жанна Галеева на биотопливе-биодизиле ("масляная вода")
что то я не замечал у буддистов склонности к естествознанию.
-- кто нибудь из верующих готов изучать самостоятельно творение творца - живую природу?
Ольга Чигажева Что вы гоните. Я буддист, и стараюсь быть в курсе всех новостей в науке.
И Е. С. Далай-Лама часто собирает круглые столы с учеными нейрофизиологами и нейропсихологами.
Известное высказывание Е. С.: "Если священные тексты противоречат данным современной науки, то доверять в большей степени надо науке."
Потому, что абсолютная истина лежит где-то на стыке субъективного и объективного :)

Сиддхартху Гаутаму в самом начале его духовного пути не интересовали сказки и мифы. Его интересовало то, как всё существует на самом деле.
И цель его духовных поисков была исключительно практическая: познать, в чем причина всех страданий, и каковы условия прочного счастья.

Буддизм - это учение о причинно-следственных связях, о сознании и о счастье.
В основе буддизма лежат эмпирические знания, которые можно проверить, а не сказки и мифы. И это сближает буддизм с наукой.

Разница только в том, что сфера интересов науки - объективная действительность. А основная сфера интересов буддизма - субъективная действительность.
Я как христианин, тоже стремлюсь доверять учёным и проверять многие аспекты научно. Просто кто-то видит больше других.
а можно примеры, а не голословную энергию?
Артур Простой
Татьяна Петрова Ежегодные круглые столы Е. С. Далай-Ламы и буддийских геше с европейскими учеными нейрофизиологами и нейропсихологами.
Потому что буддисты опираются на какие-никакие, но знания, что нельзя сказать о последних..
Христиане также поступают они во всём удостоверяться, этому библия учит, ты их путаешь с православием, это совсем разные религии. Иисус никогда не был православным. А видит они себя так, потому что потеряют всех прихожан, их и так в православии почти не осталось
можешь скажешь ученых будистов а я тебе скажу ученых христиан?))
Елена Андреева Далай-Лама написал книгу .Буддисты традиции гелуг обучаются в институтах Запада. Теперь ваши примеры-только не средневековых ученых. А тех кто в 20 21 веке.
Татьяна Петрова В буддизме есть степень доктор философии (по-тибетски - геше).
Потому что сомневаются только неверы.
Rufiya Tleubaуeva
Татьяна Петрова А никогда не сомневаются только олигофрены.
в ком мало веры, те идут к ...

учёным
Татьяна Петрова Вера - это предрассудки и эмоции.
А знания - сила.