Религия, вера
Познание это физика, химия, математика. А вера в Бога, познание Бога это идеология?
Познание "физика, математика, химия" - это научная форма познания. Существует еще художественная и философская, вера в Бога - это уже религиозное познание, а идеология - это элемент любой формы познания, т. к. они содержат системы упорядоченных взглядов на определенные явления.
Для безумцев да, для познавших Бога - это реальность: (1Кор. 2:14-16) "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А МЫ ИМЕЕМ УМ ХРИСТОВ."
А для вас достаточно этого: https://www.youtube.com/watch?v=xw0Xqi8vWVg
Познание Бога происходит также через познание Его творении (природы и т. п)
Валерия Самойлова
поскольку непосредственно Бог не познается, то в сухом остатке лишь идеология
Вера в Бога крайне редкий Подарок Бога обусловленной телом душе. А современная наука в невежестве.
тоже познание, только в иной сфере
То, что кто-то, не знает механизма творения, не значит, что их нет в письменном виде. Просто это покруче атомной бомбы, и Вам ещё рановато... Подрастите сначала... Одно доступно Вам пока, "Вначале было Слово...". Звуком творится всё сущее.
Без практики - все перечисленное идеология.
Именно бесконечность, двузначная логика, противоположность знаков из математики породили основополагающие идеологические убеждения в европейских верованиях и последующие войны и зачистки инакомыслия.
Теология.
Не совсем так, потому что в Библии четко сказано:
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих"
Попытка найти свое второе я
Бог, то есть единый Бог, - Разум, Высший Разум, Высшая разумная сущность. Познание Бога для Человека начинается с себя, поскольку человек также является разумной сущностью. На раннем этапе развития духа этого достаточно. Люди поначалу придумывают себе Богов в рамках своего понимания мира, наделяя их теми или иными необходимыми качествами. Хотя это всего лишь игра ума, но через неё Человек постепенно приближается к осознанию Идеального, Высшего в контексте Разума. Хотя представление людей об идеальном остаются весьма ограниченными и пока что не соединяются в едином мировоззрении. Но человек не может остановиться в своём стремлении к идеальному, потому что такова его природа. Духовная природа. Она требует отнюдь не одного лишь насыщения плоти. Человек может даже отрицать свою духовную природу, но отказаться от поисков идеального он не может. Это и есть путь, зачастую неосознанный, человека к Богу. Возможность прикоснуться к Высшему духовному началу открывается, когда человек переступает предел своей земной жизни. Если он этого заслуживает. Иначе его ждёт очередное перевоплощение, которое даст ему новую пищу для ума. Бог никого не торопит. Трудно найти кого-то, кто даёт Человеку большую свободу, чем Бог. Ограничивают свободу только фанатики, чьи убеждения варьируются в довольно широком диапазоне. От деспотичной религиозности до воинствующего атеизма.
Что касается вопроса возможности прямого познания явлений Высшего порядка, то на современном уровне развития человечества она жёстко ограничена. Это связано с необходимостью дать людям возможность самим сделать интуитивный выбор между идеальным и материальным.
Богология – θεολογία – theología