Религия, вера
Скажите, как вы думаете, правда ли что следовать по божиему пути означает добровольное рабство?
можно и так сказать, следовать по здоровому пути, есть здоровую пищу, ходить в спорт зал, следить за здоровьем это путь рабства, тебе же надо следовать каким то правилам )
Нурлан Хамзин
Следовать своим плотским порокам и эгоизму - это путь рабства, и это погибель духовная, что важнее...
1Кор. 17.22 "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа;"
2 Корниф 3: 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"
1 Коринф 7: 23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
=======================
Иоанн 8:
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
=======================
Иоанн 8:
Ивушка Плакучая
Сам понял что написал?
Чтобы следовать за Христом, нужно полная причастность Божескому естеству, единство с Богом.
Так что не отвергнув себя за Христом и шагу не ступить. Все ОЧЕНЬ серьезно.
Да, без всяких сомнений. Но при этом не стоит забывать, что существует не более двух видов рабства, первое - от МИРА, второе - от БОГА. Иного не дано.
Я выбрал второе.
Ивушка Плакучая
Узко мыслите, можно самому строить свою жизнь, примеров масса, Стив Джобс, Арнольд Шварценеггер, итд
кто делает грех тот раб греха
Хуже того.... еще и нищету ума как духа гарантирует....
Это нельзя называть рабством потому, что Бог вам лишь советует, как поступить, а вы добровольно соглашаетесь потому, что вам и самому хочется это делать.
а ты, типа, сейчас свободна????)))
Ивушка Плакучая
А это имеет значение?
Во всяком случае, не раб бога)
Ивушка Плакучая
А по вам уже плачет, Русский язык и культура речи
Во первых, не ты, а вы
Во вторых, определять род нужно не по аве, а по нику, Наёмник, он мой, а не она моя
Во первых, не ты, а вы
Рабство подразумевает принуждение - синоним в русском языке - невольник. Не понимаю словосочетания "добровольное рабство" - "Добровольная неволя"?)
Я понимаю раб Божий - это соработник, сотворец в деле мироздания. Как-то так...
мое иго благо говорит Господь. ну если вам благо не нужно то пожалуста в ад . третьего не дано.
Где Вы тут рабство увидели ?
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)
"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).
"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)
"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам Свет и разум, да познаем Бога истинного...» (1 Ин. 5, 19–20)
"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
следуете вы чему-то, или не следуете, вы полюбому в недобровольном рабстве
Ивушка Плакучая
Но можно же создать свои правила
Да. Стадное.
конечно, любая религия это рабство. вы подчиняетесь их законам и правилам, религия контролирует ваши действия
Да. И огромное спасибо Богу за эту возможность. Это рабство легкое, удобное, приятное.
Ивушка Плакучая
Вы согласны быть рабом?