Религия, вера

Нужны ли памятники церкви?

Галич • Паисиев Успенский монастырь. XVII в. По инициативе настоятельницы сбиты фрагменты древних цоколей, резко завышен уровень нового пола, что привело к искажению внутреннего облика храма. Работы на памятниках ведутся с грубым нарушением реставрационных норм с применением цемента, который в данных работах противопоказан. Кострома • Кафедральный Богоявленский собор Анастасьинского монастыря. XVI в. По благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра испорчена роспись работы Гурия Никитина в подклете собора, подготовленная к реставрации. При этом реставраторов в подклет собора не пускали.Москва • Церковь Трифона в Напрудном. XV в. Пробиты ниши в стенах XV в. для установки радиаторов. • Трапезный храм Сергия Радонежского в Высокопетровском монастыре. XVII в. По указанию настоятеля растесаны арки алтаря, сбиты фрагменты живописи XVIII в., резко поднят уровень пола, переделано знаменитое высокое парадное крыльцо.Смоленск • Церковь Михаила Архангела (Свирская). XII в. По несогласованному проекту была выполнена разводка системы отопления. При этом были уничтожены реставрационные зондажи. При побелке варварски забелены фрагменты живописи XII в. (!) Сделан мраморный пол, что для белокаменного храма совершенно недопустимо, так как создает подсос воды в белокаменную кладку из-за разной плотности материалов. • Церковь Петра и Павла. XII в. Спроектирован мраморный иконостас в белокаменном соборе. Последствия могут быть самые неприятные, так как это грозит намоканием каменной кладки. Кроме того, в белокаменной церкви XII в. не могло быть мраморного иконостаса. • Успенский собор. XVII - XIX вв. Холм, где стоит храм, был подрезан для строительства дома для священника. Начались подвижки грунта, замечены трещины в соборе. На реставрацию собора и укрепление грунта регулярно запрашиваются деньги из федерального бюджета
зачем, церковь что умерла?)) ) кстате, в тему:
Среди врагов.

Нас мучит и терзает - все люди очень рады.
О, сколько гибнет нас, заласканных тюрьмой!. .
Вот эшафот.. . народ.. . язвительные взгляды,
Приходится и мне прощаться с головой.

О, бессловесное, бессмысленное стадо!
Ужель мечтаешь ты убить того навек,
Кто сам бы, сам ушел из вашей жизни - ада.
Не тонет, не горит отважный человек.

Богатство своего от вас я не скрываю,
И зависть гложет вас - убогих и больных,
Мне тяжко.. . Мучусь я.. . Жестоко я страдаю,
Но жизнь и смерть у вас - один безумный миг,
Я смою эшафот своею чистой кровью,
Но дух мой не умрет. И казнь моя, как дым,
Задушит тех калек, кто ханжеской любовью,
Как злобный людоед, безумно одержим.
***акмальчик ***
Лучший ответ
Назгуль Тойшыбаева зачем, церковь что умерла?))) Нас уже 2000 лет хороните, а мы вот все живы. Вы умрете а церковь будет жива.
Мне тяжко... Мучусь я... Жестоко я страдаю, Вы страдаете?? вы еще ничего незнаете о страданиях.. В Аду страдания куда страшней.
Как злобный людоед, безумно одержим. Это уже о вас и о таких как Ромео.
Назгуль Тойшыбаева Стих в принципе неплохой, только вот лицемерия у вас и гордыни немерено. Ну да ладно. Что посеешь то и пожнешь.
Ты все не угомонишься? сходи в церковь, отчитка тебе нужна.
Олег Лясоцкий Отчитка - это все, что на сегодняшний день может предложить Православие?
Врядли нужны - памятник у каждого внутри в душе свой
Осотина Люба
Все нужно, лишь бы совесть свою заткнуть. Перед памятниками оправдаться можно, и совесть свою прожечь, а вот перед Всевышнем Богом вряд ли кто устоит...
А с чего это вдруг такое беспокойство?
Олег Вяткин
Назгуль Тойшыбаева Он одержимый.
Аха, троица работы Церителли.
Gula Hanmurzina
Ещё Людовик-"Солнце" сказал: "Будем жить, а после нас - хоть потоп".
Вот и тут отношение такое же.. .
Если памятник находится в людном месте и можно водить туда экскурсии - отреставрируют.. . или нет, скорее раскрутят людей на деньги, а потом напрягут студентов, пенсионеров или муниципальные службы, чтобы реставрировали )))
А если дохода не приносит - зачем он такой? )))
Артем Зубко