Религия, вера
Нужна ли людям церковь? Церковь, похожая на рынок. Церковь ненасытного душами бога?
рынок всегда нужен ))
Нужна ли людям Церковь после пятнадцати лет перестройки?
Я вырос в маленьком поселке на территории Магаданской области. Во времена СССР тема религии была почти полностью под запретом, в школе нам преподносили религию как очень давно возникшее заблуждение первобытного общества в результате страха перед силами природы.
Когда началась перестройка, тема религии постепенно начала возникать на экранах телевизоров, появляться на полках книжных магазинов. Как известно, все запретное вызывает всегда большой интерес у общества. Даже в нашем поселке, где никогда не было церкви, люди постепенно заговорили о Боге.
Люди все больше разочаровывались в коммунистической идеологии и искали ей замену.
Экономическая жизнь в стране постепенно ухудшалась, и именно в это тяжелое время в нашу страну со всех концов мира нахлынул поток миссионеров самых разных конфессий. В те времена любой заезжий миссионер собирал массы людей, для многих тогда проповедь о Христе или Кришне была способом уйти от суровой действительности.
По всей стране церкви вырастали, словно грибы, однако религиозная свобода, ворвавшаяся в нашу страну, словно ураган, принесла с собой множество нечистых на руку «проповедников» и откровенных сектантов. А религиозная необразованность большинства населения только играла им на руку. Люди, вовлеченные в такие «церкви» , начали терять средства, квартиры, иногда и свою жизнь.
У религии постепенно начал появляться негативный имидж. Почти десять лет молодое поколение росло вообще без какой-либо идеологии, старые идеи оказались ложными, а новых пока тоже не придумали. Все чаще начал звучать термин «потерянное поколение» .
Слава Богу, меня лично этот процесс не коснулся. Я с самого детства увлекался духовными вопросами. Помню, как я старался посетить все религиозные мероприятия, которые проходили в нашем поселке. На моем письменном столе рядом с Библией стояли «Бхагават-Гита» и учебник по астрологии. Да, такое было время…
Однако большинство моих сверстников, одурев от данной им свободы, откровенно проводили свой досуг в пьяном угаре или наркотическом дурмане.
Для меня время перестройки запомнилось как время духовных поисков и больших разочарований. Религиозная открытость со временем привела к тому, что тема Бога перестала быть интересной большинству населения. Экономические трудности заставили людей думать о том, что мы будем есть завтра, во что одеваться, как дать образование детям?
Люди, для которых духовность не перестала быть «хлебом насущным» , постепенно осели в различных религиозных организациях, для большинства же обывателей было вполне достаточно поставленной свечи в православном храме, по пути между булочной и парикмахерской.
Нужна ли сейчас людям церковь? Как верующий человек, я бы ответил, что без Бога невозможна полноценная жизнь любого человека. Однако современному обществу религию вполне заменили деньги, которые можно потратить в сфере развлечений, дорогих вещей, путешествий… и т. д. , а тем, у кого денег нет, приходится постоянно думать, как заработать на жизнь, или, как принято в России, просто пить, чтобы не смотреть на эту жизнь трезвыми глазами.
И тем, и другим о Боге думать некогда, Он слишком далек от реальной жизни, хотя на самом деле Он всегда рядом… в Церкви.
Лапоченко А. В. , г. Арсеньев
Luthvostok.com благодарит проповедника Александра Лапоченко и спрашивает читателей:
1) Согласны ли вы с анализом автора?
2) Нужны ли вера и церковь в современном обществе?
3) Действительно ли людям некогда думать о Боге, и где есть Бог в современном
обществе, только ли в церкви?
Мы ждем ваших ответов.
Лапоченко А. В. , г. Арсеньев
1) Согласны ли вы с анализом автора?
обществе, только ли в церкви?
Мы ждем ваших ответов.
Большинство людей без рынка жить не может
Нужна. Где еще отдохнуть душой и сердцем от мира и его влияния?
определение слова "церковь"
1.Церковь как культовое сооружение для религиозных служб, обычно для христианского богослужения. См. также Храм.
2.В христианстве как перевод с греческого слова ecclesia в Новом завете:
а. Собрание верующих во Христа, которые вместе совершают богослужение. (прим. автора: тупо собрались дома за чаем православные, совершили молитву перед едой - уже церковь? )
б. Тело Христово, состоящее из главы — Иисуса Христа и всех христиан (и живых, и умерших) , в этом смысле используется в Никейском и Апостольском символе веры.
Церковь как религиозная организация или конфессия в христианстве (например, православная церковь или католическая церковь) .
3.Слово церковь могут использовать в самоназваниях и другие религиозные группы, необязательно связанные с христианством; например, церковь сайентологии. Однако это слово вообще не используют, например, в исламе или иудаизме.
4.Церковь — общность людей (иногда организация) , объединяющей на основе общности культа и вероучения. Основным признаком общности является осознание своей принадлежности к организации членами церкви.
видите - почти везде, за исключением пункта 1 - церковь это просто общность (п. 1 - ну надо было как-то назвать дом) . Так зачем, простите, создовать организацию, с руководителем, расчетными счетами, парком автомашин, земельными наделами и прочими движимыми и недвижимыми признаками алчного безбожия?
одна на всех? а что я (как атеист) не против хватит им всем одной!
Матчасть: люди и есть церковь.
раз люди в церковь приходят - значит она им нужна.
Церковь нужна тем кто её ищет. Кто задумывается кто он, зачем живет? и какой смысл его бытия. Остальным Церковь кость в горле от злобы, зависти своей и эгоистичного чувства вершить суд справедливости.
Нужна, конечно.
Но как и любой рынок - нужнее всего торгующим.
А покупатели ещё и втюхивают свою дохлую селедку другим