Религия, вера

Самопожертвование в православии

На сколько я знаю из фильма Константин, самопожертвование это акт который отправляет тебя прямиком в рай. Теперь вопрос. Попадают ли все военные в рай? (Красноармейцы, фашисты) сочетается ли акт самопожертвования пропуском в рай если жертвующий собой мотивирован дорогой в рай, а не спасением погибающего ценой своей жизни? Как это работает? Бывает ли искренние самопожертвование и не искреннее?
Самопожертвование - отказ от своего эго, ради любви к ближнему - жертвенная любовь - лежит в основе Православия.
Только воины, не принимающие участие в захватнических действиях, а защищающие Отечество, близких - исполняют свой долг и заповедь "блажен, кто душу свою положит за други своя"
Самопожертвование, как и всё, что связано с Христианством тщетно без любви.
Простой пример самопожертвования в наши дни - забота о ком-то. Без ропота, ворчания, недовольства, С ЛЮБОВЬЮ. Любите родителей, исполняете их просьбы с радостью, жертвуя личным временем - уподобляетесь Христу в исполнении этой заповеди!
Помоги Бог!
А фильм "Константин" никакого отношения к Православию не имеет. В фильме слишком примитивно всё, не соответствует реалу. Рада, что единственную жемчужинку-мысль о самопожертвовании вы оттуда вынесли)
Адиль Косманов
Лучший ответ
В религии понятие самопожертвования сильно искажено. Создатели христианства слыхали звон, да нем знали, где он. Все переврали, переложив духовные понятия на материальные. Позаимствовали свое учение из каббалы, ничего в нем не поняв. Под жертвоприношением имеется ввиду подъем над своими эгоистическими желаниями. Только об этом идет речь, о принесении в жертву своего эгоизма ради любви к ближнему, что открывает перед человеком высший мир здесь и сейчас. Мы находимся в высшем (духовном) мире, но заперты в скорлупе своего эго, не видим его, а видим отражение своих эгоистических свойств, поэтому исполнить заповедь любви к ближнему как к себе не удалось еще ни одному христианину, даже само слово "любовь" здесь понимают в эгоистическом смысле - любят все то, что приносит удовольствие себе-любимому. И сколько можно трясти этими христианскими рассуждениями, когда за 2000 лет оно не сделало лучше ни мир, ни человека?
Познавать путь Господа к спасению по фильмам, все равно что пытаться изучать историю страны по рекламе.
Прямиком в рай может отправить человека только его спасение, полученное верой при жизни. Спасение можно получить только приняв Христа своим Господом и Спасителем.
Сергей Селезнёв Тоесть самопожертвование не работает?
Искреннего самопожертвования уже быть не может. Это сделал всего лишь один - Иисус; его подвиг не способен совершить никто. Пропуском в рай может служить искреннее покаяние и вера в Иисуса, единственного кто пожертвовал собой для спасения грешных. Военные также могут попасть в рай, если совершат вышеназванные акты, но искренно.
6 Ной оказался совершенным, праведным; во время гнева он был умилостивлением;
17 посему сделался остатком на земле, когда был потоп

Сирах 44 глава

Умилостивление, определение - (Propitiation). Жертвоприношение с целью избежать гнева Божьего
Ekaterina Д.
Сергей Селезнёв Можно как то попонятнее, я не понял