Святитель Анастасий Синаит, один из ранних отцов Церкви, сказал: "Православие — это истинное представление о Боге и творении", то есть Православие — это правая вера, это — сама истина. Иисус Христос сказал: Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14,6), Он — воплощенная Истина. Мы можем найти и познать истину только во Христе, следовательно, мы можем быть спасены только во Христе.
Согласно вышесказанному, Православие — Истина отождествляются со Христом, Который есть Вечная Истина. Бог Троица есть источник Истины, и то, как Он выражает Свое существование — фундаментальным и вечным Православием, к которому призываются люди — тоже является Истиной.
Спасение, которое Христос даровал нам через Свое распятие на Кресте и Воскресение, продолжается в Церкви. Поэтому блаженный Августин назвал Церковь "Христом, простирающимся в веках". Это означает, что Церковь есть Христос, Который даже после Своего Воскресения и Вознесения продолжает спасение мира в Святом Духе.
Христос, как Вечная Истина — Православие, ведет нас к спасению через Свою Церковь. Поэтому Церковь — это основание истины.
Церковь, по утверждению одного из святых отцов, есть "собрание православных людей". Церковь живет в веках и живет как Православие и немыслима без Православия.
Религия, вера
Что такое Православие?
Ортодоксальное христианство появилось в начале нашей эры. 1-4 вв - образование Православного Христианства. Время поздней античности, глубины философии, развития медицины. Собственно, даже сама форма христианских кафедр в ортодоксии создана по типу греческих самоуправляющихся полисов, которые, в случае опасности, имели возможность объединяться друг с другом и решать необходимые вопросы и задачи.
Древнее ортодоксальное христианство наиболее близко к источникам и к той атмосфере, в которой жили основатели учения. И без потери связи с преданиями древних народов. В том числе и славян.
Именно поэтому оно порой сложно для восприятия, так как вобрало в себя 2000-летний опыт церковности и древний нравственный опыт многих народов. Здесь в развитие учения свою лепту внесли многие народы, особенно греки, египтяне, южные славяне и сирийцы. До сих пор восточные народы исповедуют древнее христианство, называемое ортодоксальным, православием. И не только они.
На Руси Православное христианство появляется 1000 лет назад, во многом адаптируясь под существующие примитивные народные верования. В связи с этим возникает множество противоречий. Но в любом случае - русское православие более визуально, чем мыслительно. Если у греков основное направление - это богословие, то у славян - иконопись. Это определяют древние традиции. Это определяет непростое развитие православия на русской земле.
Поэтому Православие многогранно и сложно. Нужно изучать его, не стоять на месте, выбирать то, что нужно, развиваться. Не забывая об опыте Церкви и о Христе, Его учении, Таинствах Церкви.
А вот само слово "Православие", например, известно в городе "Фессалоники" (Солунь) испокон веков. Этот город - место встречи славян и греков. Это слово появилось там, как калька с греческого "ортодоксос", еще до принятия христианства Русью. И принадлежит оно всем славянам - сербам, македонцам, словенам, хорватам и др. , а не только русским, украинцам и белорусам.
Кроме того, болгары и южные славяне, которые крестились раньше русских, называли издавна так первоначальное апостольское христианство.
церковь бога живого есть там где два или более человек собрались во имя его правословлять промыслы его потомучто у них право есть от бога прасловлять
Православие это экспансия и геноцид русского народа на манер Гитлеровского нашествия, большевистского засилия и прочих подобных безобразий, это срам и позор русской земли и её народа.
Православие - одно из направлений христианства, наряду с католицизмом и протестантизмом. Начало складываться с IV в. как официальная религия Византийской империи, полностью самостоятельно с момента разделения христианской церкви в 1054. Не имело единого церковного центра, впоследствии оформилось несколько самостоятельных православных церквей (в настоящее время их 15), каждая из которых имеет свою специфику, однако придерживается общей системы догматов и обрядности.
Вероисповедную основу православия составляют Священное писание (Библия) и Священное предание (решения первых семи Вселенских соборов и труды Отцов Церкви II—VIII вв.) . Основные принципы православия изложены в 12 пунктах символа веры, принятого на первых двух Вселенских соборах в Никее (325) и Константинополе (381).
Важнейшими постулатами православного вероучения являются догматы: триединства бога, боговоплощения, искупления, воскресения и вознесения Иисуса Христа. Догматы не подлежат изменению и уточнению не только по содержанию, но и по форме. Духовенство признаётся в качестве наделённого благодатью посредника между Богом и людьми.
Для православия характерен сложный, детально разработанный культ. Богослужения в православии продолжительнее, чем в других христианских конфессиях. Важная роль отводится праздникам, среди которых первое место занимает Пасха, дата которой меняется из года в год.
Православие получило распространение преимущественно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Среди верующей части населения православные преобладают в Греции, в ряде республик Югославии (Сербия, Македония, Черногория) , в Румынии, Болгарии, на Кипре, в России, на Украине, в Белоруссии, Грузии.
Виталий Янбарисов
В 325 году был 1 Вселенский Собор, Никея, Палестина. Одних только епископов было более четырёхсот. Была составлена первая часть СИМВОЛА ВЕРЫ. 355 год, 2 Вселенский Собор, Греция. Была составлена вторая часть СИМВОЛА ВЕРЫ. На 3 Вселенском Соборе, опять Палестина, 6 век, святыми отцами СИМВОЛ ВЕРЫ был утверждён, т.е. кто дерзнёт внести поправку в СИМВОЛ ВЕРЫ, будет отлучён от церкви, (анафема). В СИМВОЛЕ ВЕРЫ, всякий раз читают: исповедую Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь. Какой с ума выживший глупец впервые изрыгнул ересь, назвав церковь – «православной». Или мнение святых мужей, для этого олуха ничего не значит? Или Иисус Христос был славянин? Почему называют церковь, русская православная? До скончания века земного, для всех желающих спастись, существует только одна церковь, на основании СИМВОЛА ВЕРЫ, т.е. ЕДИНАЯ СВЯТАЯ СОБОРНАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ.
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, вн
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, вн
Виталий Янбарисов
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет._____(Иерем.2,9)
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Православие - не самое удачное течение религии.. . ключевое слово Православия ГРЕХ, а не ЛЮБОВЬ. . Православные обязаны испытывать вину, потому что грешные. Я считаю, что люди должны быть счастливы, общаясь с Богом.. . Тысячелетняя история Православия на Руси показывает только то, что во все времена простому человеку у нас жилось ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО...
Православие - это одно из главных и старейших направлений в христианстве, возникшее с разделением Римской империи на Зап. и Вост. Богословские основы определились в Византии в 9 - 11вв.
На Руси - с конца 10 века.
))))Это Вера, НЕ подкреплённая СМЫСЛОМ!!!!
опиум для народа .. по сути скатывается к понятию продажные шкуры .
Не верю я Куздра с 40 лет. Ни во что. ..А в православие и подавно.
Любопытный результат сращивания христианства и восточноевропейского язычества.
ересь католической церкви походу
Церковь это поповская касса, за счет ее попы кормятся, кормушка поповская.
Православие - сообщность религиозных фонатиков и ими обманутых наивных прихожан, где главой церкви числится, ныне покойный, еврей Иисус Христос. Это самая крупная секта в России. На самом деле в РПЦ заправляет табачный митрополит Кирилл, настоящее имя которого Вовка Гундяев. В православии считается, что Святой Дух исходит только от Бога Отца, от Христоса Святой Дух не исходит.
Православие -библейское учение, Учителем которого является Христос.
Ранее называлась евангельская вера Фил 1:27.Или вера благой вести отличное от ветхозаветной веры.
Начало православия (евангельской веры) исходит еще к Адаму и Еве которым был обещано искупление через Мессию.
Потом это было подверждено Авраамом и Моисеем и впоследствии подверждалось через пророков.
Быть во главе апостолов было дано Петру и через него начался история церкви Христа. Впоследствии был подкреплен сильным апостолом Павлом который получал откровения на третьем небе от Христа. Также апостол Иоанн получил последние указания насчет церкви, который к тому времени распространился во многих странах.
После смерти апостолов христианами вырабатывались доктрины учения и символ веры. Но централизация административное привело к тяжелым последствиям и в церковь вошли лютые волки которые ввели ненужные правила и уставы неописанные в Библии порою противоречащие Библии. В результате церковь раскалывалась и раскололось восточная часть во главе с Константинополем. Которая назвалась православной церковью и вышла из влияния папы, который считался непогрешимым.
Впоследствии православная церковь выйдя из влияния католичества немного поправила светильник, но у ней был еще тысячелетняя история борьбы с язычеством и исламом и недавно с атеизмом.
В данное время 230 миллионной православной церкви приходится бороться с внутренними разногласиями продолжая реформироваться и с внешними светскими которые хуже своим равнодушием к вере охлаждают засыпающих христиан как в притче Иисуса о мудрых и немудрых которые все уснули.
Православие единственно активная церковь в России которая борется с ересями тоталитарных сект и особенно с печатью антихриста которая планируется повсеместное использование в мире с числом три шестерки.
В помощь им евангельские церкви также вышедшие из под власти католичества верующие в Троицу, но не слившиеся с православной церковью. Но их количество мизерно, всего 0,5 % населения России.
Это секта такая. Довольно распространенная, впрочем.
Ну так и называйтесь "правоверными" - чего людей-то путаете?
Это ортодоксальное христианство Византийского типа. Если вдуматься в смысл самого слова то получается - это правильное прославление Бога, в отличие от остальных "неправильных" , протестантского или католического " , а точнее, просто поклонения ему (сам ритуал поклонения) .
лож и лицемерие
В Библии все написано
Хороший вопросец.
На который НИ ОДИН служитель православного культа,
ЯСНОГО ОТВЕТА НЕ МОЖЕТ ДАТЬ.
Попробуйте спросить ЛЮБОГО служителя культа о том, что такое православие.
Тут и начнется мудреж.
Расскажут и о истории Великого раскола, и о догматах и канонах, и о соборах, и о Священном Предании, и о том как и о чем говорили отцы-молодцы.
Много о чем наговорят.
И ничего не поймешь.
Поймешь только то, что отличия у разных вер только ФОРМАЛЬНЫЕ, - обрядовые, образные, зрительные, книжные, уставные, нормативные.
И никаких преимуществ у православия по отношению к другим верам НЕТ.
Так что же тогда такое - православие?
Может это - ПРАВО славить бога?
Дак все верующие ИМЕЮТ ПРАВО славить бога.
И иудеи, и буддисты, и ламаисты, и синтоисты, и шаманисты, и христиане, и мусульмане.
Да все.
Или может быть - это ПРАВИЛЬНО славить бога?
Так все верующие, и всех вер, считают, что они, только они, правильно славят бога.
А может быть - это истинную ПРАВДУ славить?
И с этим тоже нет проблем.
Все верующие, и всех вер, думают, что они славят самую правдивую и истинную правду о боге.
Ну а кто православные люди?
Эти малоулыбчивые, серые люди? !
Которые сами себя называют РАБАМИ, или хуже того - козлами и овцами?! !
Получается, что православие - это идеология (или религия) прославляющая РАБСТВО.
И УНИЧИЖЕНИЕ Человека.
Т. е. ПРАВДИВЕЕ было бы говорить, - не православие, а РАБОСЛАВИЕ.
Или РАБСТВОСЛАВИЕ.
А на вывеске храма писать, например, не : "Храм св. Александра Невского в Вербилках ",
а "Храм рабства святого раба Александра Невского в Вербилках".
Чеснее было бы.
И многие бы задумались, а стоит ли ему становится чьим-то рабом...
ЯСНОГО ОТВЕТА НЕ МОЖЕТ ДАТЬ.
Тут и начнется мудреж.
Много о чем наговорят.
И ничего не поймешь.
Так что же тогда такое - православие?
Может это - ПРАВО славить бога?
Да все.
И с этим тоже нет проблем.
Ну а кто православные люди?
Эти малоулыбчивые, серые люди? !
И УНИЧИЖЕНИЕ Человека.
Или РАБСТВОСЛАВИЕ.
Чеснее было бы.
Куздра, тогда уж правильно правослОвие.
Любая организованная религия это зло!
Самая сильная мафия на земле – «православная» . Самая погибельная секта на земле, «православная» . Есть – ли коварнее этой секты, спросит кто? Даже сатанисты против них ничто. сатанисты служат диаволу открыто, а «православные» прикрываясь богом, служат той – же самой мерзости. Ядро нечестия находится в «рпц» («русская православная церковь») .
the rights to glory
Православие - это фанатизм.
вобщем-то всё уже написали....
То же что и еврейство.
Секта государственного масштаба. ))
Никогда не следует возвышать одно мировоззрение над другим ...это ведет к вражде, насилию.
Вера - это очень интимное дело, один верит в Господа, другой в Аллаха, третий в Будду.... а кто-то вообще не верит ни в кого.
А истина - это лишь адекватное отражение реальности, не более
Одна из христианских конфессий.
Православие я понимаю правильно славить. Раз правильно-значит должны быть и правила. А кто устанавливал правила для православия? Уж не ИИСУС ли предписал строить храмы в честь икон? Обратите внимание, не в честь ТВОРЦА, не в честь СПАСИТЕЛЯ, даже не в честь матери Спасителя, а в честь ее изображения. И не ТВОРЕЦ ли установил правило строить храм, на остатках святых людей? Или может быть Дух Святой повелел праздновать праздники в честь икон?
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное сла́вление» [1]) — в современном широком словоупотреблении означает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима. Православие исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов. Включает совокупность учений и духовных практик, которые содержит Православная Церковь. Под последней понимается сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
Также может использоваться в следующих значениях:
Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века [2], и в доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).
В современном русском просторечии употребляется применительно к чему-либо, относящемуся к этнокультурной традиции, связанной с Русской православной церковью.
Самое раннее письменное использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг. ) митрополита Илариона:
Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ.
— Слово о законе и благодати митрополита Илариона (публикация ИРЛИ РАН)
Профессор Императорской Санкт-Петербургской Духовной Академии Н. Н. Глубоковский [3]:
« Православие хочет быть полным откровением христианства, чтобы последнее выражалось в нем адекватно и значит — правильно. В этом смысле православие есть «правое исповедание» — ορθο-δοξία — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в «правильном мнении» по всему предметному богатству и со всеми особенностями. <…>
По своему внутреннему упованию православие мыслит себя христианством в его изначальной полноте и неповрежденной целостности. Оно принципиально разграничивается от других христианских исповеданий не как истина от заблуждений, а, собственно, в качестве целого по сравнению с частями. Последние уже выделяются из него и для оправдания и обеспечения своей автономии вынуждаются настаивать на прямом обособлении с резким оттенением своих отличительных свойств и такой несродности, которая исключает смешение и передачу. По самой своей целостности православие не чувствует к сему внутренней надобности, ибо носит в себе все части и не имеет ни нужды, ни желания дифференцироваться от них. <…>
Православие не имеет «символических книг» в техническом смысле <…> Оно почитает себя правым, или подлинным учением Христовым во всей первоначальности и неповрежденности, а тогда — какая же может быть у него особая отличительная доктрина, кроме Евангельско-Христовой? ! <...> Православие апеллирует к старым, исконно христианским нормам и не указывает для себя особых «символических книг» , потому что не имеет ничего символически нового в догматическом отношении по сравнению с эпохою до заключения семи Вселенских Соборов. Этим показывается, что православие сохраняет и продолжает изначальное апостольское христианство по непосредственному и непрерывному преемству. В историческом течении христианства по вселенной это есть центральный поток, идущий от самого «источника воды живой» (Откр. 21.6) и не уклоняющийся на всем своем протяжении до скончания мира.
Модификация христьянства предназначенная для варворских племён населяющих территорию России. Отличается призывами к смирению и непратевлению злу. Воспитывает в прихожанах чувство раба.
Вопрос очень интересный!
Ответов много, самые разные.
Я согласен, что это один из способов управления людми - как он был ранее (до СССР) и страновится сейчас.
По сути (опять же - мое мнение) важна сама вера. Она у разных людей разная, есть православные, есть иудеи, мусульмане и мног других.
Ведь если присмотреться, главное у любой религии - это внутренний мир человека. А использование этого внутреннего мира в разных религиях тоже разное. Форма разная, а суть одна - использование религией своих приверженцев в своих опять же целях.
Принимать религию в каком либо ее проявлении и в какой степени - дело лично каждого. Можно лоб о пол разбить в яростной мольбе о прощении, а потом напиться и в пьяном дебоше натвоирть дел - это не правильно.
Пусть лучше в душе будет гореть огонек любви к родителям, своим предкам, своей семье, к своему дому.. . Нужно чаще улыбаться, говорить добрые слова на работе, дома, да где угодно.. . Зажгите этот огонек в своей груди и чувствуйте, как от него во все стороны исходит свет и тепло. Дарите его людям - и вам вернется сторицей. не делайте людям так, как Вы бы не хотели, чтобы поступили с Вами. Тогда этот Мир, который называют по разному - Вселенная, Высший разум.. . -ответит Вам тем же и очень скоро.
Вот так, без различных постулатов и условностей. Все просто - каждый из нас - составная часть Мира, а не отдельно от него стоящее нечто. Как мы к Миру относимся - то же самое получаем в ответ.
ветвь христианства
Фигня это полня.
Для людей не чиающих библию.
Если православный начинает читать библию как правило он перестаёт быть православным.
Для людей не чиающих библию.
Екатерина Спирина
Ты правильно сказал, для людей не читающих библию - это полная фигня, а для читающих, ну или просто разумных - путь ко спасению.
Чтение Библии впринципе не сделает тебя святым. Ибо вера без дел мертва.
Православие - есть Правильное учение о Господе нашем Иисусе Христе.
Одна из религии, придуманная людьми
Очень интересно, Вы задаёте вопрос и сами на него отвечаете.
Или это такая агитация православия в ответах?
Инструмент в руках Сатаны по обману человечества.
Православие -- набор лживых стереотипов, мифов и ментальных сорняков которых надо вытравливать из народного сознания, пока эти сорняки не проросли наружу.
православие головного мозга это болезнь
Екатерина Лахно
Лурк почитываем?
Важно не то, что значит это слово в словаре, а то как мы ощущаем православие в своих душах и ощущаем ли вообще.
На мой взгляд православие - это просто путь, путь души к Богу. Только тот, кто в церкви знает, что там никто никого не держит, никто ничего не навязывает. Просто остальные не пытаются этого понять. Досадно это...
воплощение в России - парадокс.
А в чистом виде по преданию - православие - правильно славить Бога.
сами спросили - сами ответили
напровление христианской веры
Это раздел или ветвь хриаснства, троицу признают православные. Это русские.