Религия, вера

Почему в христианской вере смех и юмор не уместны?

Это в церкви смех неуместен, а улыбка уместна и там. Христиане - радостные люди. И юмор мы прекрасно понимаем.

Один зверолов, увидев, что Антоний шутил с братиею, соблазнился. Старец, подозвав его, сказал: "Положи стрелу на лук твой и натяни ее". Он сделал так. Старец говорит ему: "Еще натяни". Тот натянул еще. "Еще тяни", – сказал Антоний. "Если я через меру натяну лук, то он переломится", – сказал охотник. "Так, – сказал ему Антоний, – и в деле Божием, если мы сверх меры будем напрягать силы братии, то они скоро расстроются. Посему необходимо иногда давать хотя некоторое послабление братии".
Марина Кондратьева
Лучший ответ
Одно из приветствий христиан: "Радуйтесь! ",
"Радуйтеся и веселитися, яко многая мзда ваша на Небеси! "
Все акафисты переполнены этим словом: "Радуйся! "
В поздравлениях желают друг другу радости и веселия.
Дружите с христианами, не отталкивайте их от себя, может, лучше узнаете их.
А они вас.
Юля Калинина
Юля Калинина В эти дни идет Великий пост -- печальное время...
Но наступит Пасха -- Воскресение Христово.
Не пропустите этот день всеобщего ликования, радости и веселия!
Послушайте пасхальные перзвоны колоколов. Христиане в этот день целуются от радости.
Будьте готовы, радуйтесь вместе с ними!
Ленуся Золотова Я не случайно спросила о смехе и юморе. Как это можно сравнить с благоговейной, возвышенной радостью?
Откуда Вы это взяли?
Андрей Петухов
Не знаю, как в сектах, а вот в православии смех и юмор всегда уместен.
Смех и юмор из духовных школ... Из рассказов "Дедушка"
Дедушка рассказывает 4-му классу на уроке Ветхого Завета, как он после службы в Армии в Великую Отечественную войну пошел в отпуск. У него был выбор: либо в Киев, либо в Эрмитаж. Он поехал в Киев, зашел в музей, там лежат мощи св. Иоасафа, рядом мумифицировавшаяся крыса и пьяница в доказательство того, что мощи - не такое уж чудо. Дедушка оглянулся по сторонам и, пока не видит обслуживающий персонал, приложился к мощам. Потом пришлось бывать ему в другом музее. Видит он также открытую раку, под стеклом - мумифицировавшееся тело. История повторяется, никто ничего не замечает. Он уже собирался уходить, но тут проходит экскурсия, и экскурсовод рассказывает, что в этой раке - мумия фараона.

«Я надеюсь, Господь меня простит, ведь, я не сознательно совершил идолопоклонство» , - резюмировал дедушка.

"
Кто вам сказал? У Бога есть чувство юмора, часто Он говорит с сарказмом. Неуместно только смехотворство - а юмор и шутка вовремя очень кстати!
Jack Bataineh
Кто Вам это сказал? Сам Иисус Христос любил веселиться со своими учениками, на свадьбы ходил. Все хорошо в меру, если Вы от души посмеялись и повесилились на трезвую голову, что тут плохого? А вот если это пьяный гогот и буйное веселье, после буйного возлияния, вот это перебор будет.
не в вере, а в церкви, потому что там молитвы за упокой иногда читаются. а вы там ржать собрались, вам бы было приятно. если бы на похоронах ваших близких кто-то посторонний хихикал?
Ленуся Золотова А вам не кажется, что своим ехидством - грешите?
потому что верить надо не в христьянство, а в "Бога".
Вы не заметили-это же Люди в Чёрном!
Это у вас какие-то сектанские замашки, и юмор и смех в христианстве имеется :)
Ольга Пынзарь
они сами придумали себе ограничения....
Lena Vorobeva
я вас уверяю у Бога есть Чувство Юмора! И еще какое! А у кого не уместны так они в тюрьме пока, религиозность-примнение духовных правил в корыстных целях!
потому что люди, которые радуются и смеются не нуждаются в религии и церкви. для того, чтобы религия процветала нужны страдания.
Ничего похожего. У православных и смех и юмор были всегда. Время и место, главное. В пост ржать и в церкви ни одному из них в голову не придёт. И, вообще, юмор и смехотворство - две очень большие разницы. Юмор Серафима Саровского и смехотворство Петросяна - есть отличия?
Дима Шкутько
Почему не уместны?, Если уныние считается грехом.... Во всем виноват неуместный страх., и наше неправильное воспитание.