Насчёт существования ада и рая. Почему человек с любым негативным психическим заболеванием (который он получил из-за наличия насилия над ним в детстве или по любой другой несправедливой причине) может попасть в ад? Например шизанутый на голову маньяк не имеет чувства адекватности и не может давать отчёт своим действиям, но тем самым совершает грехи из-за которых в рай попасть ему было бы нелогично. Получается в ад он попадает по несправедливости.
Почему такой человек вообще создан? Он ведь мог убить, изнасиловать, испортить психику другого человека. Думаю что это странно. Если всемогущий бог и допустил ошибку, то мог бы её исправить, когда даже ещё слова "психология" было не создано. Или же он специально так сделал, но тогда для какой цели?
Лично я верю в бога, но подобных вопросов в моей голове огромное количество.
Поэтому это обычный человеческий интерес.
Религия, вера
Интересующий меня вопрос для верующих в бога.
Бог негодяев не создаёт. Если это психическая болезнь - это от дьявола. Если это свой выбор - виноват человек. При оценке жизни, конечно, учитываются все обстоятельства
Такие вопросы разрешаются простым способом -принятием того, что наша жизнь на земле не является единственным путём в ад или рай, а лишь одно из длинной цепи звеньев
он сделал выбор
или вы считаете что с ума сходят по принуждению?
человеку дан выбор. Каждому. Нет других вариантов.
Дана совесть. Есть сердце.
Человек сам отказывается от благодати.
Не в будущем, а в настоящем. Каждой своей мыслью, словом, действием и бездействием... только потом негативные намерения отклоняют психику - характер.

Дана совесть. Есть сердце.
Человек сам отказывается от благодати.

Анна Карпенкина
Ага, только каждый уже рождается с определёнными мыслями и склонностями, а значит и с предполагаемой судьбой. Люди - это не одинаковые матрёшки, в том то и фокус.
Людмила Минич
Люди с синдромом дауна тоже выбор сделали? Ребёнок, которого каждый день избивают и адски мучают делал выбор? Его сделали таким, а не сделал выбор
Шизонутым и неадекватным он становится в результате своих поступков в прошлом.
Людмила Минич
В прошлой жизни или прошлым вчера?
Если во время ссоры один толкнет другого и повергнет на землю, мы все обвиняем толкнувшаго, а не упавшаго. Хорошо стыдиться, но – тогда, когда мы делаем что-нибудь, навлекающее на нас наказание от Того, Кто будет некогда судить нас; а пока мы не знаем за собою ничего такого, зачем нам стыдиться? Если бы кто, напав на тебя одного, стал бить тебя или повергать тебя на землю без всякаго с твоей стороны повода или вины, а ты все перенес бы с кротостию и удалился, то твой поступок был бы не постыдным, но любомудрым и весьма похвальным. Итак, если похвально переносить обиду, причиняемую людьми, то зачем будет стыдиться, как бы какого предосудительнаго дела, тот, кто благодушно переносит бешенство злейшаго демона, совершающаго то же самое? Что может быть несообразнее такого противоречия? Если бы ты, встав после своего припадка, стал делать или говорить что-либо непристойное, тогда и я не стал бы препятствовать тебе сокрушаться и сетовать об одном; а если ты все переносишь с благодарением и тотчас обращаешься к молитвам, то чего здесь стыдиться?
Убили человека в прошлой жизни например зверски, пытая до состояние безумного отторжения от мира и тела. Вот он в следующей жизни с таким отпечатком остался. Везде видит тень тех событий. Сам начинает придумывать неадекватные планы по защите от людей, которые как ему кажется будут его снова пытать.
Как христиане из этого выходят не знаю. У них наверно это типа за грехи рода бог пропускает, что одумались родственники. Хотя шизофреники бывают сиротами.
Ответ прост! перестаньте верить в того кого не знаете. Познайте своего творца! и у Вас не будет больше вопросов.
если он правда невменяем, его никто не накажет, ни люди ни Бог
но маньяки обычно понимают что делают
мы в цепи своих проступков и проступков родителей и детей..
Тело человеку дается родителями.
Дух дается Богом.
Душа возникает между Телом и Духом.
По окончанию жизни в момент смерти Бог забирает Души Своих на Небо. Там они ожидают воскресения и нового Тела, чтобы стать частью будущего вселенского человечества.
Люди отвергнувшие Бога с своей жизни, После смерти отправляются в Ад. В Аду они ожидают Суда перед Богом и окончательной смерти. Полного уничтожения Души.
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо оно или худо. " Еккл. 12:13-14
Дух дается Богом.
Душа возникает между Телом и Духом.
психов верущие объявляют блаженными и святыми
Надежда Перейма
ты кроме христиан походу вообще о верующих не в теме. лучше прекрати позориться
Реинкарнация -ответ на этот и подобные вопросы.
Да очень удивляет если есть Бог почему есть сумашествие
Ученики тоже однажды разочаровались во Христе, когда Он сказал, что им нужно будет есть Его плоть и пить Его кровь. Господь не стал уговаривать участников остаться с Ним, не стал перед ними оправдываться. Но те, кто отвергли свой разум и остались с Учителем - все впоследствии уразымели. У меня тоже не мало вопросов к Богу, но я считаю, что не именно права упрекать Бога. Если не на Земле, то в вечности, мне все станет понятно.
Читайте преподобный Паисий Святогорец "Слова" том 1,2…
И найдёте там ответы на 99% своих вопросов
А зачем шизанутые в раю? Они там будут творить что попало. Это будет уже не рай.
Бог не ошибается, исключено.
Ты ответишь с меры осмысленности греховных поступков.
Не переживай, живи правильно и всё будет хорошо.