Так думал Савл, пока не стал апостолом Павлом.
" Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам." (Галатам 1:13-16)
Религия, вера
Почему с точки зрения Церкви все религии и вера, кроме своей, это секты и нечто дьявольское ?
Чтобы иметь власть над людьми - "только у нас истина". Принцип - разделяй и властвуй
Чтобы сохранить свою идею
Конкурентов надо унижать .
Эгоизм это и другие недостатки человеческие, за Бога решают, что истина у них, все конфессии этим грешат.
Потому что так выгодно и это наиболее лёгкий способ обойти противоречия со здравым смыслом!
«Некий шутник правильно заметил, что «истинная религия всегда та, на чьей стороне государь и палач».
(Поль-Анри Гольбах)
Потому что идет битва насмерть, за души людей
Каждый старается оправдать своё убеждение.
Боязнь потерять паству.
Многие религии имеют т. н. догмы, которые принимаются за абсолютную истину. И последователи этих религий готовы глотку перегрызть тому, кто имеет другое мнение.
Единственная религия, не имеющая догм, это пастафарианство. Там даже готовы принять утверждение, что Летающий Макаронный Монстр не существует если кому либо удастся это доказать. Но до сих пор никто ещё не доказал.