Религия, вера

ВОПРОС ГРАМОТНЫМ . В чём отличие крещения по Иоанну от крещения по Иисусу ?

Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня;
Он будет крестить вас Духом Святым
(Матф. 3:11).
Крестить это символ того что человека обучить как прожить Эру Водолея на Земле! ( почему и "крестят" попы в воде детишек сейчас - магия, а не обучение) Этому Иоанн Креститель ( читай Учитель) учил Иисуса Христа. Дело в том что символ планеты Земля - КРЕСТ! вот отсюда и символический язык - крестить- УЧИТЬ, а не ерундой заниматься.
Алешка Кочергин
Лучший ответ
Наталья Суслова 1) Крестить - не от слова Крест, а перевод от греческого "баптизо", что значит погружение.
2) Водное крещение это символ приобщения смерти Христа (когда погружают) и его воскресения (когда человек выходит из воды)
3) Отличия в следующем - Крещение Иоанново делается для того, чтобы признать и оставить свои грехи, то есть это крещение в покаяние. Поэтому Иоанн в Матфея 3 главе удерживает Христа, т.к. он был безгрешен. Крещение по Иисусу делается для посвящения жизни человека Богу. Если вкратце, то вот!
По иоанну это крещение во оставление грехов, по Христу это крещение во спасение Божье.
Виктор Котик
Здесь же и ответ. Крещение Иоанна, покаяние, признание ошибок, крещение Иисуса - действие, стремление к улучшению после понимания ошибок
Bekbolat Kanashov
Так сам все и написал в вопросе- весь ответ!

Разницу то между водой и огнем не видишь совсем что ли?
Анна Ванлее
Сергей Азизов какая разница между анальгином и трамадолом, если оба - обезболивающие ?
ведь крестят в воде до сих пор почему-то... ( по Иоанну)
Иоан крестил в покаяние,
Христос Духом Святым.
Дашута Бардина
Бондаренко Елена Когда Духовное материализуют в материальные ритуалы, традиции и нагло, бессовестно, ложно, выдают, что это якобы Духовное и якобы от БОГА это язычество, идолопоклонство, богохульство, грех
Одно исключительно только для иудеев. Другое - всем народам. Это главное отличие.
Ну, а кроме этого - разница в символическом смысле и достигаемой цели.
Люди приходили креститься к Иоанну не для того, чтобы Бог через него их очистил, а для того, чтобы перед всеми показать свое раскаяние в грехах против Закона, который вел их к Христу (Гал. 3:24). Так Иоанн подготовил народ, который должен был увидеть того, через кого Бог даст спасение (Лук. 1:16, 17). Об этом пророчествовали Исаия и Малахия (Ис. 40:3—5; Мал. 4:5, 6).
Крещение Иоанна должно было уступить место крещению, которое велел проводить Иисус, говоря: «...идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Матф. 28:19). Начиная с Пятидесятницы 33 г. н. э. это было единственное крещение, которое одобрял Бог. Чтобы креститься и стать христианином, человек должен был понять Слово Бога и принять осознанное решение предоставить себя для исполнения ясно выраженной воли Бога. В 36 г. н. э. Бог направил Петра в дом нееврея Корнилия, римского сотника, и, излив на него и на его домашних свой святой дух, показал Петру, что с этого времени принимать водное крещение могут люди из других народов (Деян. 10 гл). Поскольку теперь Бог признавал не завет Закона, заключенный с обрезанными иудеями, а Новый Завет, посредником которого был Иисус Христос, он уже не имел особых отношений с иудеями по плоти, обрезанными или необрезанными. Они не могли обрести благосклонность Бога, соблюдая Закон, который утратил свою силу, или принимая крещение Иоанна, которое имело отношение к Закону. Для этого они должны были приближаться к Богу, проявляя веру в его Сына и крестясь в воде во имя Иисуса Христа. Такое христианское крещение коренным образом влияло на их положение перед Богом. Упомянув о том, что Ной построил ковчег, в котором он и его семья спаслись во время Потопа, апостол Петр написал: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пт 3:20, 21). Ковчег служил видимым подтверждением того, что Ной посвятил себя исполнению воли Бога и верно выполнил Божье поручение. Благодаря этому он был спасен. Подобным образом те, кто посвящает себя Богу на основании веры в воскресшего Христа, крестится в знак своего посвящения и исполняет волю Бога в отношении его служителей, смогут пережить уничтожение нынешнего нечестивого мира. Они будут спасены, и Бог дарует им чистую совесть.
Бондаренко Елена Иудеи не делают крещения, у них другие ритуалы и заморочки
Да, в общем то, выше ответы правильны.

Я слишком наворотил всего лишнего.
Ловкие парни. Ухитрились крестить до распятия самого Христа на кресте.
Марка 1:8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
Иоанн-Креститель разъяснил, что водное крещение через него в эре действия В. З. (Иоанново) - символизирует признание греховности и покаяние, чтобы быть готовыми предстать пред грядущим Христом Божиим, открывающим эру действия Нового Завета.
Крещение Иоанново не свидетельствовало о том, что кто-то принимает Христа в качестве посланника Бога, но свидетельствовало лишь о готовности и "пригодности" его встретить (не раскаявшиеся сердцем не могут увидеть во Христе посланника Бога)
Для того, кто хочет стать христианином сегодня, в эре действия Н. З. - принимать водное крещение следует во имя Иисуса Христа, то есть, для того, чтобы в эре действия Нового Завета во всём идти по следам Христа (Деян. 2:39-39).
После принятия водного крещения во имя Иисуса - можно ожидать и крещение же Иисусово: крещение святым духом (обозначение избранника Божьего через помазание святым духом свыше).
Илья Басалаев
Крещение Иоанна отличалось по смыслу от крещения, совершаемого последователями Иисуса (Иоанна 4:1, 2). Иоанн крестил людей всенародно в знак раскаяния в грехах против Закона (Луки 3:3). Но крещение, которое проводили последователи Иисуса, подразумевало что-то другое.
Поскольку иудеи не признали Иисуса Мессией, им, чтобы получить Божье прощение, нужно было раскаяться и проявить веру в Божьего Сына — это было новым и важным требованием. Свою веру в Сына они показывали крещением в воде во имя Иисуса Христа. Этим они символизировали свое личное посвящение Богу через его Сына.

Я не еврей и не иудей и также как все кроме христанутых верунов в ложь, не признаю лжемессию, самозванца, богохульника, тунеядца их и не только потому что он не исполнил ни одного пророчества, которые описаны в пророчествах про приход мессии и что будет после прихода мессии
Иоанн крестил раскаявшихся в своих грехах, а Иисус крестил Святым Духом во спасение к вечной жизни.