Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня;
Он будет крестить вас Духом Святым
(Матф. 3:11).
Религия, вера
ВОПРОС ГРАМОТНЫМ . В чём отличие крещения по Иоанну от крещения по Иисусу ?
Крестить это символ того что человека обучить как прожить Эру Водолея на Земле! ( почему и "крестят" попы в воде детишек сейчас - магия, а не обучение) Этому Иоанн Креститель ( читай Учитель) учил Иисуса Христа. Дело в том что символ планеты Земля - КРЕСТ! вот отсюда и символический язык - крестить- УЧИТЬ, а не ерундой заниматься.
По иоанну это крещение во оставление грехов, по Христу это крещение во спасение Божье.
Здесь же и ответ. Крещение Иоанна, покаяние, признание ошибок, крещение Иисуса - действие, стремление к улучшению после понимания ошибок
Так сам все и написал в вопросе- весь ответ!
Разницу то между водой и огнем не видишь совсем что ли?
Сергей Азизов
какая разница между анальгином и трамадолом, если оба - обезболивающие ?
ведь крестят в воде до сих пор почему-то... ( по Иоанну)
Иоан крестил в покаяние,
Христос Духом Святым.
Бондаренко Елена
Когда Духовное материализуют в материальные ритуалы, традиции и нагло, бессовестно, ложно, выдают, что это якобы Духовное и якобы от БОГА это язычество, идолопоклонство, богохульство, грех
Одно исключительно только для иудеев. Другое - всем народам. Это главное отличие.
Ну, а кроме этого - разница в символическом смысле и достигаемой цели.
Люди приходили креститься к Иоанну не для того, чтобы Бог через него их очистил, а для того, чтобы перед всеми показать свое раскаяние в грехах против Закона, который вел их к Христу (Гал. 3:24). Так Иоанн подготовил народ, который должен был увидеть того, через кого Бог даст спасение (Лук. 1:16, 17). Об этом пророчествовали Исаия и Малахия (Ис. 40:3—5; Мал. 4:5, 6).
Крещение Иоанна должно было уступить место крещению, которое велел проводить Иисус, говоря: «...идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Матф. 28:19). Начиная с Пятидесятницы 33 г. н. э. это было единственное крещение, которое одобрял Бог. Чтобы креститься и стать христианином, человек должен был понять Слово Бога и принять осознанное решение предоставить себя для исполнения ясно выраженной воли Бога. В 36 г. н. э. Бог направил Петра в дом нееврея Корнилия, римского сотника, и, излив на него и на его домашних свой святой дух, показал Петру, что с этого времени принимать водное крещение могут люди из других народов (Деян. 10 гл). Поскольку теперь Бог признавал не завет Закона, заключенный с обрезанными иудеями, а Новый Завет, посредником которого был Иисус Христос, он уже не имел особых отношений с иудеями по плоти, обрезанными или необрезанными. Они не могли обрести благосклонность Бога, соблюдая Закон, который утратил свою силу, или принимая крещение Иоанна, которое имело отношение к Закону. Для этого они должны были приближаться к Богу, проявляя веру в его Сына и крестясь в воде во имя Иисуса Христа. Такое христианское крещение коренным образом влияло на их положение перед Богом. Упомянув о том, что Ной построил ковчег, в котором он и его семья спаслись во время Потопа, апостол Петр написал: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пт 3:20, 21). Ковчег служил видимым подтверждением того, что Ной посвятил себя исполнению воли Бога и верно выполнил Божье поручение. Благодаря этому он был спасен. Подобным образом те, кто посвящает себя Богу на основании веры в воскресшего Христа, крестится в знак своего посвящения и исполняет волю Бога в отношении его служителей, смогут пережить уничтожение нынешнего нечестивого мира. Они будут спасены, и Бог дарует им чистую совесть.
Бондаренко Елена
Иудеи не делают крещения, у них другие ритуалы и заморочки
Да, в общем то, выше ответы правильны.
Я слишком наворотил всего лишнего.
Ловкие парни. Ухитрились крестить до распятия самого Христа на кресте.
Марка 1:8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
Иоанн-Креститель разъяснил, что водное крещение через него в эре действия В. З. (Иоанново) - символизирует признание греховности и покаяние, чтобы быть готовыми предстать пред грядущим Христом Божиим, открывающим эру действия Нового Завета.
Крещение Иоанново не свидетельствовало о том, что кто-то принимает Христа в качестве посланника Бога, но свидетельствовало лишь о готовности и "пригодности" его встретить (не раскаявшиеся сердцем не могут увидеть во Христе посланника Бога)
Для того, кто хочет стать христианином сегодня, в эре действия Н. З. - принимать водное крещение следует во имя Иисуса Христа, то есть, для того, чтобы в эре действия Нового Завета во всём идти по следам Христа (Деян. 2:39-39).
После принятия водного крещения во имя Иисуса - можно ожидать и крещение же Иисусово: крещение святым духом (обозначение избранника Божьего через помазание святым духом свыше).
Крещение Иоанна отличалось по смыслу от крещения, совершаемого последователями Иисуса (Иоанна 4:1, 2). Иоанн крестил людей всенародно в знак раскаяния в грехах против Закона (Луки 3:3). Но крещение, которое проводили последователи Иисуса, подразумевало что-то другое.
Поскольку иудеи не признали Иисуса Мессией, им, чтобы получить Божье прощение, нужно было раскаяться и проявить веру в Божьего Сына — это было новым и важным требованием. Свою веру в Сына они показывали крещением в воде во имя Иисуса Христа. Этим они символизировали свое личное посвящение Богу через его Сына.
Бондаренко Елена
Я не еврей и не иудей и также как все кроме христанутых верунов в ложь, не признаю лжемессию, самозванца, богохульника, тунеядца их и не только потому что он не исполнил ни одного пророчества, которые описаны в пророчествах про приход мессии и что будет после прихода мессии
Иоанн крестил раскаявшихся в своих грехах, а Иисус крестил Святым Духом во спасение к вечной жизни.