Религия, вера

Думающего трудно обмануть. Верующего - легко. Вера нужна для того, что бы было легко обманывать?

Сомненья - лучший антисептик
От загнивания ума
Splendid _088
Лучший ответ
Я верующий и обмануть меня не возможно, потому что я познал Бога. А вот ты думаешь что ты умный, но даже этим ты жестоко обманут...
Нет.

Думающий и любящий истину приблизится к истине.

А думающий, но с гордыней запутается.
Коммунисты легко обманули как раз неверующих. Верующего надо убедить сменить веру, а это сложно
Елена Гурская
Эламан Сыдыков Вера в светлое будущее, это христианская вера.
Анатолий Белевцев не ври. коммунисты никого не обманывали.
Но Солнце же никого не обманывает, каждое Утро - Рассвет.
Она нужна для движения вперед, даже тогда, когда все говорит что дальше пути нет
Роман Сырбу
Думающий потому и верующий, его антипод атеист не думающий.
Елена Огневая
Эламан Сыдыков Пошто богохульничаешь? Бог - Атеист. Не верует ни в каких богов.
Наслушались вы своих друзей.
Брат, верующий выступает за отсутствие плохих привычек, и за делание добра всему живому. Вы выступаете против?
Эламан Сыдыков Я за добро. Сделай доброе дело. Принеси умирающему волку маленького живого козлёнка.
Естесственно, а еще парочку неугодных на костре сжечь вот это внушаемо
Попробуй неверующий обмани верующего.
Эламан Сыдыков Легко. Внушением наличия бога.
Анатолий Белевцев а вот на бытовом уровне к верующих включается т. н. "бытовая смекалка". поэтому ты мне не поверишь, если я тебя попрошу например, перевести мне 20000 под обещание завтра 40000 вернуть. вот тут твоя смекалка сработает. а чуть дальше - мозг отказывает.
С точностью до наоборот. Думающего обманывают, подсовывая недостоверные факты, как истину и вынуждая смотреть и видеть то, что надо обманщику. Верующий уже в своём обмане и сместить его представления гораздо сложнее.
Источник: практические методики Учения Разумной Гуманной Честности
В таком случае, вы должны идти не против верующих, а против правителей, которым это выгодно и было выгодно всегда.
То есть, если "пастух" ведет стадо к пропасти, то что правильнее, успешнее, легче и быстрее, выдергивать из стада овец и оттаскивать их, или воздействовать на "пастуха"?

Как то все нелогично получается, если рассуждать вашим видением ситуации.
Адиль Кажкенов
Эламан Сыдыков Основа правителей, фундамент их, это верующие низы.
Но и те и те думают. Просто кто то больше о материи а кто то о всем бытии вцелом
Нет, конечно! Именно верующего правильно и живущего по закону Божьему обмануть сложно, заставить пойти на преступление. А вот когда вера подменяется религиозным фанатизмом - тогда да. Ведь религия - это опиум народа. Но всё зависит от того, как принимать сие снадобье. Можно облегчить боль, а можно накушаться до дури и идти ближних уничтожать. И отвечают за правильность служители Божьи. А посему ежели они сами от Божьих заповедей отступают - легко направляют на это и свою паству. И вывод - бойтесь ложных священников и поступайте по заповедям Божьим. И всё будет хорошо
Вы уже имеете опыт обмануть верующего? Получилось?)
Атеиста обмануть ничего не стоит. Чуть-чуть формальной
логики, - и он весь ваш.
Diima Vasilchenko
Верующие имеют знания и защиту Бога и знают как противостоять проискам Дьявола с чего вы взяли что их легко обмануть
"Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю как много я не знаю". Это слова Ейнштейна, которые он повторил за Сократом. Трудно их заподозрить в отсутствии знаний и способности мыслить. Верующие скромнее, когда говорят, что верят, потому что понимают, что в будущем будут знать и видеть всё по другому, -шире и глубже. Те же, кто говорят, что знают, - слишком самонадеянны. В Библии сказано:":«Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать» (1-е Коринф. 8:2)