Религия, вера
Что есть вера? Вера это уверенность в том, что верующий прав, вера оправдывает человека в своем великом заблуждении,
дает ему право думать, ссылаясь на Библию и тем самым, успокаивает его, снимает с него чувство ответственности и рационального мышления, превращая полностью в аморфное существо, но только он этого не знает. Бог для него это потолок, по сути потолок поменялся с полом, и тот, кто обитает в недрах земли в адском мире, кто пытается вырваться на свободу из своего заточения, и является Богом для человека.
Очень часто слушая верующих понимаешь, что по сути у них рациональное мышление покинуло их, для них потолок поменялся с полом. Библия дает не право, а возможность думать. Но каждый по своему распоряжается этой возможностью. А что атеисты? А они библий не читают, не хотят, да и не могут. Поэтому не об них разговор. Конечно же вера дает больше шансов понять текст. Но здесь важна не сама вера, а стремление понять этот мир через текст. К сожалению однобокий настрой не дает возможность понять правильно текст и порождает предрассудки и глупость в поступках. Но в чём должна быть суть веры? В поиске правильных мыслей и поступков, которые приближают человека к совершенству. Когда про него можно будет сказать, что он не только образ бога, но и подобие. А вот что это такое и дается в библии. Но вот только в двух словах это не объяснить. Это путь познания нашей жизни через боль и страдания, или через радость и счастье, которые часто порождают сами люди своими мыслями и поступками. А что бог? Он просто судья, сторонний наблюдатель. Но так мы иногда называем закон причинно-следственных связей, когда добрый поступок возвращается добром, а зло злом. Но ведь бывает и наоборот, от добра добра не ищут. Вот эти странные взаимоотношения с жизнью и называются богом. Но главное здесь общи вектор развития ситуации.
Вера - это единство с Богом. Которое пробуждает в человеке радость и любовь к жизни.
прав не верующий, а Бог.
Кому или чему ты веришь?..
То и дает тебе уверенность..)
"Вера, это закрытие глаз на происходящее навсегда."
Фридрих Ницше.
Вера даёт уверенность.Прагматизм.
Вера это дорисовывание умом восприятия, глюк в любом случае.
Вера - это убеждённость в том, что Добро и Зло простираются далеко за пределы Земли, Галактики, Вселенной и Мульти-Вселенной... Всё остальное из этого автоматически следует.
Христианство - это история про то, как один медиум по имени Иисус после смерти заключил договор с потусторонним миром. Чтобы души и ангелы помогали людям, которые будут соблюдать определюнные заповеди: не убий, не укради, и т.д... Вот и вся Библия в двух словах.
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого." (Библия, Евреям 11:1)