Религия, вера

Скажите, пожалуйста, убеждения в отсутствие бога- это тоже вера? Вера в отсутствие чего-то (кого-то) -это вера?

Юлия Юлина
Вера - это вообще принятие чего бы то ни было без доказательств.
Бауржан Оразахынов
Лучший ответ
Нет.
Инна Горелая
естественно... все верят... одни, что бог есть, другие-что его нет...)))
Юлия Ананьева естественно... все едят... одни - кашу, а другие ее отсутсвие.
(не правильное содержание мысли есть нарушение в мышлении)
Это вера в её отсутствие.
Сергей ******
Конечно вера, в себя (боги своего чела), так говорит Библия.
Это не вера - это знание!
>>> Скажите, пожалуйста, убеждения в отсутствие бога- это тоже вера?

Нет, это неверие, или сила веры на нуле.

>>> Вера в отсутствие чего-то (кого-то) -это вера?

Нет, это суе-верие, напрасное ложное верие.

вера только в одном единственном случае вера:
Евр. 11.1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Николай Нечай
Да.
Иван Винс
"убеждения в отсутствие"
сие есть нелогизм.
ЭПИКУР
"Боги существуют, но они не являются тем, как их понимают хои поллои, необразованные массы. Не атеист тот, кто отрицает существование богов, которым поклоняются толпы, но он тот, кто устремляет мысли масс к этим богам."

ПИФАГОР
Только одно божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней.

Узнать о Боге и прислушаться к Нему -
Вот цель ума, и я лишь этому учу.

КСЕНОФАН
Единый Бог, величайший между богами и людьми, не подобный смертным ни внешним видом, ни мыслью… Всем своим существом он видит, мыслит и слышит… И без усилия силой ума он всё потрясает… Всегда он пребывает на одном и том же месте, никуда не двигаясь, переходить с места на место ему не подобает.

Все боги – плод людской фантазии, они измыслили богов по своему образу, приписав им все свои физические черты и нравственные недостатки. Эфиопы говорят, что их боги курносы и черны; фракияне же представляют своих богов голубоглазыми и рыжеватыми. Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения искусства подобно людям, то лошади изображали бы своих богов похожими на лошадей, быки же – похожими на быков и придавали бы им тела такого рода, каков телесный образ у них самих, каждые по-своему. Истины точной никто не узрел и никто не узнает из людей о богах.
Убеждение в отсутствие бога - это знание. Вера - это отсутствие знания. Если человек не знает - он просто верит, без понимания
Lady Moon
Людям Бог вложил веру в сердце и в отличии от животных люди просто не могут не верить.

Возьмем самое атеистическое государство СССР построенное большевиками, хотя оно называлось атеистическим, но если внимательно присмотреться, свою большевицкую идеологию они скопировали именно с Православной Церкви, Образы и иконы - Портреты Вождей, Бог - Ленин - Ленин жил, Ленин жив и Ленин будет жив, поклонение мощам, языческий храм построен по среди Москвы, где водрузили мумию, которой все поклоняются, крестные ходы, заменили парадами, даже языческая Троица и тут была использована как и в Православной Церкви Ленин, Маркс и Энгельс.

Я встречал людей которые говорили, что они атеисты, но они все равно во что то верят
Нет. Это отсутсвие веры
Марат Марат
Всё зависит от фундамента убеждений.

Вера не рациональна.

Рационализм опирается на факты.
достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу; ибо Ты сотворил всё и всё по Твоей воле существует и сотворено. ( Откровение 4:11)