Религия, вера

Чем верующий отличается от фанатика?

Верующий познал Бога реально, вступил с Ним в близкие отнтшения и имеет водительство Святого Духа Божьего и возрождённый Богом дух. Фанатик, это сторонник какого либо религиозного направления, углубившийся в религиозное учение, но не познавший Бога, и имеющий мертвый дух, не возрождённый Богом к вечной жизни.
Фанатик с радостью готов умереть за свою религию, что может впечатлить людей, но ни как не Бога, и поэтому в вечности это ему ни как не поможет...
Кристина Miloradovich
Лучший ответ
ну определенная разница есть... верующий (именно верующий) -это все же человек, способный думать головой и делать какие-то свои выводы, сомневаться и принимать самостоятельные решения... фанатик тупо идет на поводу у своих религиозных убеждений, а чаще у тех, кто его направляет... это человек, не способный думать и принимать решения самостоятельно... да и желания у него такого обычно не возникает... а зачем? есть те, кто все решит за него...
вера без любви - есть фанатизм
Светк Светк
Нет любви Божьей у фанатиков.
Артем прав. Дополню: фанатизм - болезнь.
Ничем .
Лена Агишева
Уважением к чужой вере или безверию.
Ismoil Ahmedov
Верующий готов за веру умереть сам.
Фанатик за веру убивает и преследует других
Люция*******
фанатик это зомби тупое . он только орать может а доказать что либо неможет.
У верующего вера в сердце.
А у фанатика - на уме.
Павел Войт
Где религиозный фанатизм там человек руководствуется душой и плотью, там нет Духа Божьего .
Бог есть любовь.
Ева Миколаюк
Фанатик считает нужным навязать свою веру другим, он считает неправильным и просто ужасным всё, что не принадлежит к его мыслям о религии и вере. Простой верующий не фанатичен, он уважает чужое мнение и не навязывает своё
Ольга Камышина
Наш фанатизм здравый в отличие от фанатизма безбожников.
Cветланка Бондарь фанатизм вообще в принципе не здравая вещь. и отличается от такого понятия как вера.
фанатизм - ничто иное как слепое следование.
Потому если у верующего есть фанатизм - не надо его оправдывать - нужно искоренять.
Дьявол тоже когда был в степень ангелов возведён за свое поклонение, хотя не был ангелом - ангелы не ослушиваются.
А тот ослушался, начал спорить о том, кто более удостоен быть наместником на земле - он либо же новое и заключительное творение - человек.
За свою упертость и высокомерие - был лишен степени ангела, так как поступил неподобающе, и был ещё и проклят, так как решился пойти на зло, чтобы доказать, что человек на самом деле не достоин.

Так что давайте не оступимся как он, и все же будем сторонится от фанатизма. Верить надо на основе знания - к этому сам Бог и призывает.
У фанатиков вера по настоящему.
Vitaliy Baimetov
Фанатизм - слепое следование.
Вера - следование на основе убеждения, знания, довода, разума.