Религия, вера

Что означает молитва: "Христос Воскресе, и смертью смерть поправ, и сущим во гробе живот даровав"?

Осознание того, что Христос всегда рядом, дарует Жизнь бессмертной Душе.
Евгений Сарсембаев
Лучший ответ
Это значит, что своим воскресением Христос открыл путь к воскресению всех людей
Иисус Христос воскрес из мертвых, так, победив смерть, дал нам, мертвых в своих грехах, иметь верою очищение и жизнь вечную.
Dilara Ulanbekova
Это не молитва, а провозглашение, песнь, о том, что совершил для нас Отец в Сыне Своем.
Мертвые по грехам и неверию, получили прощение и ЖИЗНЬ Сына Божьего, потому что поверили благовестию.
Христос воскрес, победив смертью смерть, подарив жизнь существующим в гробах.
означает, что Христос Сам пошел на крест, чтобы по воскресении Своем доказать ученикам истинность учения. Смерти нет,
и то что называют смертью - бояться не надо.

все живущие на земле - мертвы, но во Христе появилась возможность покаяться глядя на Его страдания невинного! и этим мы оживаем находясь на земле.
стоящим в тени смертной воссиял свет!
вот и надо выходить на свет Божий
Так всё же ясно написано... Христос воскрес и смертью смерть победив и сущим в гробе жизнь подарил
Это заупокойная.. над покойником читают... Так выходит, что на таких чаще, чем на обычных... воскресных..
Что нового Исус внёс в иудаизм? А что у них было? У иудея была жизнь на земле. Та и сейчас есть. При примерном поведении бог давал им жизнь в достатке, главное это выполнять все законы Бога, оберегать своё, урвать всё у язычников и передать всё нажитое своему потомству. Единственный минус во всём этом, то что язычники отвечали иудеям тем же и было ещё такое событие как смерть в конце жизни. Смерть для иудея это ничто, могила, гроб, небытие, вечны сон. Исус предложил иудеям жить со всеми дружно, а в замен предложил жизнь после смерти- равноценный обмен. Но надо было, чтобы и язычники примерились с иудеями. В этом и заключался грандиозный проект спасения. После смерти будет воскресение, кто себя вел хорошо. И еврею, попадающему в гроб, даруется жизнь вечная. Вот такая сказка. А молитва, Аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека...
Это из Толкиена?