Религия, вера

Как понять, что любой грех разрушает личность? Как это проявляется, можно ли эти проверить на себе?

Грех - это грязь на изначально чистой основе человека. Грязь эта портит все качества - ум, чувства и т. д.
Сергей Петров
Лучший ответ
Где сокровище ваше, там и сердце будет ваше.
А чего здесь понимать? не правда это,
а просто бессмысленная спекуляция на идее.

Смысл в том, что через грех и покаяние растёт душа.
Иного пути нет и Богом не принимается.
Олег .
Проблема в том что религия пытается монополизировать права на определение греха и мораль. Мол якобы без библии нет ориентиров. Однако реальность такова, что у нас есть вполне природные, обусловленные биохимически, механизмы, которые не позволяют нам творить слишком антисоциальные вещи, и помогаю любить окружающих, при это подкрепленные культурно. Воспитание это порой херит, но суть в том что библия тут не при делах. Курение, алкоголь убивают и вредят. Беспорядочный секс приводит к ЗППП и ВИЧ. Это естественно. И явно не библейское и не божественное приведение наказания за греховность.
Никак, ни понять, ни ощутить это не возможно. Грех - искусственое, культивированное фанатиками понятие, придуманные запреты. Никаких грехов просто нет.
Толик Смирнов
У алкоголиков и наркоманов это написано на лицах. У блудников, мошенников тоже.
Baukenti.... Tasibek.... А личность и лицо это одно и то же? А такие грехи как ругань, зависть, сребролюбие тоже как то лицо меняют?
В Библии люди, прежде всего, подразделяются не на верующих и неверующих, а на мудрых и глупых. Господь мудрым называет того, кто живет по Его заповедям. Соблюдение Божьих заповедей, есть мудрость, ибо соблюдение Заповедей сохраняет человека от осквернения грехом. Поэтому и говорится, что «умный избегает скверны». Не - «верующий», а - «умный», поскольку и среди называющих себя верующими полным полно глупцов и нераскаянных оскверненных грешников.
Осквернение человека начинается с его речи, со слов, которыми он пользуется. Грязная, непристойная, скверная речь являются резкой отличительной чертой нарушителя Божьих Заповедей.
Сквернословие, это – раковая опухоль человеческой речи. Если поражен, скверен язык человека, его речь, значит – опорочен и осквернен весь человек, ибо речь есть основа личности. Именно поэтому сквернословие так широко распространено в мире. Мир наполнен сатанинским духом, и это, прежде всего, выражается в речи людей. И это – оскверняет людей.
Господь прямо сказал: «…То, что выходит из уст, оскверняет человека. …Исходящее из уст – из сердца исходит; сие оскверняет человека…» (Матф. 15 гл).
Для начала нужно понять кто эта личность.
Смысл объяснять алкоголику как хорошо жить без алкоголя? Он не понимает...
Или курильщику.
dynamohooligan11