Плох тот священник, у которого паства сквернословит. Или пример плохой подает или пасти не умеет. Иисус с него за это спросит.
_______________________________________
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду
(1Пет. 5:2,3)
_______________________________________
3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
(Еф. 5:3-5)
_______________________________________
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор. 5:11-13)
Религия, вера
Если паства говорит матерным языком должен ли священник тоже материться, что бы его поняли?
Сначала он должен изучить язык, на котором написана Библия. И тогда легко объяснит "пастве", о чем эта книга. Без мата.
Неважно как разговаривают прихожане, но Священник всегда должен быть чище и лучше любого из верующих прихожан.
Худые сообщества развращают добрые нравы... Тогда он будет ничем не лучше их.
Священник по определению лицемер