Религия, вера

Сказано в Библии, что последний человек Адам есть Дух животворящий. значит чел может стать Духом, а Сын - нет?

Nurgul Khalelova
"Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба"

"Посему именем Адама первого обозначает первозданного в мире, а именем Адама второго – Человека, разумеемого в Спасителе, Который называется Сыном человеческим, овчатем, лозою виноградною, хлебом, древом, зерном пшеничным и подобными сим именами; именуется же и Адамом, хотя великое различие между Адамом вторым и Адамом первым."
Свт. Афанасий Великий

"Потому не просто сказал: от земли, но: «перстный», т. е. плотян, привязан к настоящему; а о Христе напротив: «Господь с неба». Если же некоторые из выражения: «с неба» выводят такое заключение, будто Господь не имеет тела, то для заграждения уст их и прежде сказанное достаточно, и теперь ничто не препятствует опровергнуть их. Что же значит: «Господь с неба»? О существе ли говорит апостол, или о высшей жизни? Очевидно, что о жизни."
Свт. Иоанн Златоуст
Владислав Сергеевич ***
Лучший ответ
Nurgul Khalelova Вопрос: последний чел может стать Духом, а Божий Сын (И. Х) - не может стать Духом?
Nurgul Khalelova Человека Адама Бог сотворил после Сына Христа, которого родил прежде всего творения)
Христос и есть дух животворящий
Rowshen ****
Nurgul Khalelova Неа, сказано что человек Адам )
Вы че подтасовываете слово Божбе?
Ай-яй)

"а последний Адам есть дух животворящий."
Чей сын? И что, сын не человек?
Nurgul Khalelova Сын - Иисус Христос, а человек может стать Духом!
Nurgul Khalelova Человек - не Божий сын, но Иисус - Сын человеческий, а Христос - Сын Божий)
Последний Адам, это про Христа сказано, а не про обычного человека, (хотя каждый человек имеет в себе духа, а значит и является духом).
Nurgul Khalelova Неа про человека Адама)
Христос - Сын Божий, и он рожден был Отцем прежде всех тварей, т. е прежде все Творения: звезд, земли, животных и людей.
Чет я запутался, какой последний Адам, разве уже был последний?)
Вале4Ка Forever*)
Nurgul Khalelova Дык Библию читать мало, еще и надо понимать, а понимание не в книгах, а внутри чел вестимо!
Так что нечего пенять на зеркало)
Это про Христа. Его путь никто не может повторить, потому что Он особый Божий Сын, который второй в троице. Никого не допустят в троицу-это невозможно.
Ruxayya Imamedinova
Вы че подтасовываете слово Божбе?
Ай-яй)

Христос - Сын Божий и он рожден был Отцем прежде всех тварей, т. е прежде все Творения: звезд, земли, животных и людей.
А человека Адама Бог сотворил после Сына Христа)
)) читаемы аффирмации Шауля, софист был шельмец, кто сие поймет тому...
Здесь слишком сложно выявить логические ошибки. Каждое слово имеет несколько понятий. И используя одно из них можно делать любые выводы. Суть сказанного, точнее то к чему выводил он эту песню, что Исус- воплощение Господа небесного черех Дух святой осинивший как крестом Сына человеческого имеющего во плоти Сына Божиего, крестом же распятый и во кресте родившийся, принявший смерть искупивший жертву вооискупление первородного греха Адама, Духом наполнен и Любовью, иже с ним.... да, бред всё это, но оже с претензией на значимость глубины мысли. Что есть Адам, что есть то и есть, пищу земную и пищу духовную. Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты. Но не пища главное, а содержание. Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить (Кош-судьба, ка-душа- игра образами, ничего более, ничего мене, так что более-менее)
Arto Davo К сказанному добачлю: я проводил во многих общинах опыт софистики, когда берёшь любую тему, ну например, терпение и открываешь наугад библию, потом связываешь открывшееся место с терпением. К примеру открылось << Мафусал прожил 340 лет и родил Каинана>> ))
Думаешь, трудно связать?))
Вот и нет! Смотрите, сколько пришлось терпеть Мафусалу, пока Бог дал ему сына! Так и мы должны терпеть !)))
Любое! Любое место можно НАТЯНУТЬ на терпение, на веру, на любовь, на что угодно!
В этом стихе говорится о Иисусе Христе, придя на землю, он стал человеком, после смерти Иисус вернулся духовной личностью к Своему Отцу.
Kima Inna
Вы че подтасовываете слово Божбе?
Ай-яй)