Монотеизм (вера в одного Бога) ввел силой еврейский царь Иосия в 6-м веке до н. э.
До этого верили не в Бога, а в Богов.
Вера в то, чего нет в реальности это отличительная особенность кроманьонцев. Без этой особенности человечество не смогло бы не то, чтобы доминировать, но и выжить. Поясню.
Критический максимум "особей" в человеческой стае составляет примерно 150 человек; когда все друг дружку знают лично.
Вера же объединяет огромные массы людей! А это было необходимым условием для выживаемости человечества.
Поэтому мы и слопали неандертальцев (которые были умнее, сильнее и выносливее кроманьонцев), а не они нас.
Религия, вера
Откуда зародилась вера в Бога? Люди его придумали или...?
Учитывая то, что не обнаружено ни одного племени, государства, ни одного совместного общественного устройства людей, где бы не было веры и религии, то приходится констатировать, что религиозность определяется генетически.
Люди не могут себя контролировать, а контролировать их сложно. Поэтому придумали Бога, который все видит и наказывает за плохие поступки. Никто не может наказать человека сильнее, чем он сам себя за свои же глупые поступки. А ещё говорят, что кого хочет Бог наказать лишает разума. Значит глупый поступок, это не разумный. То разум накажет, что поступок сделан без него. Разум Бог. Но только он не снаружи. Хотя для глупых снаружи, можно посоветоваться с разумными людьми, прежде чем совершать поступок. Или призвать к Разуму себя самого, наедине с собой. Зачатки разума есть у каждого. Но одни развивают, другие игнорируют их.
Конечно, люди придумали. Больше-то, вроде, некому.
особо хитрожопые первобытные люди придумали)
Не особо продвинутые видят в этом манипуляцию людьми, а так это полноценный путь для развития души
По цепочке от Адама.
От РЕАЛЬНО существующего БОГА.
Никогда в древности не было не религиозного общества, а потому нужно говорить что религиозная вера это неотъемлемая часть человека.
Кстати наши самолеты для пигмеев это божьи колесницы а тот кто выходит из них боги. Ну вот так же очень давно на землю пр летали некто кого считали богами.
От реальных взаимоотношений с Богом со времени Адама.
Вера в Бога вложена в каждого человека при рождении. И как ты будешь ее развивать зависит от каждого из нас.
Когда Бог открыл себя человекам, тогда и появилась вера Богу.
Придуманный друг полезен для здоровья.
Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. Первый человек Адам был создан Богом, он общался с Богом, он знал Бога и верил в Него как в Создателя всего и эта вера передалась его потомкам. В Евреям 3:4 написано:" Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог."
Или.
Оглянись вокруг.
Откуда совершенство мира?
Оглянись вокруг.
Откуда совершенство мира?