Религия, вера

Нужна ли церковь и попы истинно верующему в Бога?

Категорически нет.
Церковь для детей.
Mamed Ramazanov
Лучший ответ
Известно же, что вне Церкви нет спасения. С древних времен известно!
Shamshod Askar
Нужны. Верующему нужны советы от более знающих и группа единомышленников для духовного общения. Просто сейчас церковь и попы большей частью отошли от Учения Христа и несут больше вреда, чем пользы для верующего
Церковь = совокупность верующих в Иисуса Христа должна действовать как единый организм, для чего нудны организаторы = священнослужители.
а зачем они ему нужны? он в поводырях не нуждается...
Не обязательно
**
****андрей ****
естественно.
Анатолий Пыкин
Нужны почитайте житие святых.

p.s истинно верующий почтит за гордыню отказаться от Св. церкви.
Верующий в обетования Отца Небесного причастен Божескому естеству и имеет во Христе все потребное в полноте и избытке, поэтому и столько любви и света в собрании святых, такое единство духа во Христе.
Для этого нужны не "попы",а братья и сестры, христиане.
Бог все соделал премудро и предусмотрел.
Кому то да.. Кому то нет

Кому как удобно
Юрий Яковенко
1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая [блудница], сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
(Откр. 18:1-4)
Слава Лавренов
Что же говорит Христос о Своей Церкви? Конечно, в Новом Завете есть много упоминаний о Церкви, но вы не найдёте там её определения. Господь в Евангелии вообще не называет своих учеников Церковью, и само основание Церкви относит к будущему: «…создам Церковь Мою» (Евангелие от Матфея, глава 16, стих 18). Апостолы, как мы знаем, стали Церковью только в день Пятидесятницы, когда на них сошел Святой Дух.
Руднев Вася
в православии попы поставили так, что без них нельзя
Токтар Махадил
Истинно верующий, а вы понимаете суть слова "истинно"?
Сергей Жуков
Екатерина Алексеева Ну, например Я, только у меня своя вера....
Нет.