Религия, вера
Те, кто никак не могут решить какому Богу молиться, от безысходности становятся атеистами?
Зачем молиться какому-то богу?
атеистами становятся от правильного воспитания, просвещения и образования, а не потому что не смог найти себе кумира.
ТС как всегда - старается выдать желаемое за действительное. Не в первый раз.
Абылай Камиялов
Атеистами становятся от образования, которое учит человека иметь не просто критический взгляд на вещи, а сверхкритический, ставя под сомнение все подряд и чем умелее ты научился сомневаться и критиковать, тем образованнее себя чувствуешь. Такова сегодня система образования.
Roman Kolontaev
Да нет, это ты опять пытаешься приписать мне свои склонности и отвечаешь не на то, что я спрашивал, а на то, что ты сам додумал. Впрочем, справедливости ради, на сей раз ты почти попал. Если не считать того, что я не утверждал и не утверждаю, что описанный мной путь к атеизму единственно возможный. Скорее наоборот, я спрашиваю насколько он, этот путь реален. Становятся ли люди атеистами не только от того, что воспитались в атеистической среде, или от того, что сознательно решили, что это наиболее подходящее им мировоззрение, а именно от безысходности, от того, что не разобрались в религиях. Правильно ли я тебя понял, что ты считаешь будто таких атеистов не существует?
Roman Kolontaev
Кстати, тебе на подумать. Путь к любой религии, в самой фанатичной его форме, полностью совпадает с описанной тобой схемой: правильное (в данном случае за правильное считают религиозное и, поскольку это субъективное понятие, ничем от твоего мнения о правильности твоих представлений об атеизме не отличается), просвещения (опять же с трактовкой фактов в нужном религиозном ключе, так же как ты их трактуешь в привычном тебе атеистическом) и образования (снова религиозного). Подумай, случайно ли такое совпадение
Да.... Богов много навыдумывали. Сложно одного выбрать
Молитва это взгляд внутрь и общение с самим собой. А все эти песни, псалмы направлены во вне. Если человек произносит молитву по тексту на бумаге, он находится на бумаге, ибо там где внимание там человек, но только не в себе. Если он произносит ее по памяти, то его внимание находится в прошлом, смещается от состояния спаса в прошедшее время. Если человек четко знает молитву и поет ее, его внимание находится в области горлового центра, УСТЬЕ. Когда устье активировано человек включает дыхание, при том с задержками, а это уже йога, ПранаЯма (задержка), прананияма (активное дыхание). Обновление. А просто читать молитву это саморазрушение. Поэтому если есть необходимость молитвы нужно петь ее, вибрировать. А если нет необходимости, то можно просто вести внутренний диалог, уловит процесс мыслей и слушать их, отвечать им.
да... нерешительные и невежественные становятся атеистами...
Те кто не могут найти любовь и мораль в себе, ищут ее в библии.
Roman Kolontaev
Бог по прежнему не ограничен библейской мифологией.
Агностиками. Это вера в высшие силы вообще, без разделения по религиям
Наташа Лисовская
Агностицизм это немного другое.
Атеизм-своего рода вера. Вера в то, что Бога нет.
Наташа Лисовская
Лысый - своего рода цвет волос. Цвет отсутствия волос.
Василий Фулей
Вера своего рода атеизм, не вера в то что бога нет.
Сергей .
Религия - своего рода неверие. Неверие, что все боги выдумка.
Все верующие - неверующие, а все неверующие верующие?
Roman Kolontaev
Это понятно, но я спрашивал несколько не о том