Религия, вера

Кто скажет сколько было евангельских писаний и по каким критериям можно судить правдивы ли они или это ЛОЖЬ?

Больше четырех. По соответствию устному благовестию и опыту жизни Церкви во Святом Духе = Преданию.
Александр Невский
Лучший ответ
Это надо спрашивать не здесь, у случайных людей, а на серьёзных религиозных сайтах у тех, кто имеет глубокое и обширное духовное образование.
Всё это выдумки озлобленого старика и хитрых его последоватилей типа Мантана.
Что есть Библия? Если внимательно посмотрите и проведете непредвзятые аналогии с кодексами (уголовным, процессуальным, гражданским, налоговым и даже таможенным) увидите потрясающее сходство. Библия это лишь пособие по созданию социума с рекомендациями и наставлениями касательными управления этим самым социумом. Система поощрений и наказаний, внушение человеку синдрома "нечистой совести" (призумпция вины) а так же "неизбежности наказания" , регламент межличностных взаимоотношений и даже табель о рангах там присутствует. Так какой правды Вы там хотите найти? ? Вы же не ищете ответы на вопросы в сборниках кодексов и законодательств :))
К тому же большинство из того что там написано потеряло свою актуальность как минимум лет 500 назад... .
Анна Кабачоkk
Апокрифов много, человеку свойственно "мудрствовать".
Критерий истинности один - соответствие Духу и Слову учения Христа. То что извращала основу учения Иисуса о спасении и о любви как основы мироощущения - было Церковью отметено.
В канон (союз, связь, согласованность) вошли четыре Евангелия: От Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Они входят в состав нового завета канонической Библии. Факт правдивости имеет много связей: они связаны согласованностью с ветхим заветом и другими книгами нового завета; они подтверждаются написанием или методом изложения, стиля; они включают персонажей которые действительно существовали в прошлом; информация часто подтверждена другими историко-археологическими данными; она выдержала критиков и обвинителей в сотни раз больше чем любая другая книга и осталась популярной, читаемой и авторитетной; она предсказывала много пророчеств которые исполнились и многие исполняются на наших глазах в мире, но самое интересное что за это слово отвечает тот кто контролировал его написание, заверив словами из Матфея глава 5 стих 18, есть и другие стихи. Это некоторые критерии правдивости Евангельских писаний, как и сама Библия она имеет их больше если подготовить ответ не "на коленках", а в поиске и исследовании.
Таня Лазарева
кто хочет веровать будет веровать - кто не хочет веровать тот не будет веровать. . доверяй 1 ( 3) вселенскому собору определившему книги нового завета) эта проблема стояла очень остро тогда так как посланий было много и появлялась Арианская ересь