Религия, вера

А если завтра война вы пойдёте воевать? А как же заповедь не убей?

ar
aruka-25_98
Христиане, которые берут пример с ИИСУСА ХРИСТА не будут воевать. Одной из причин является как раз приведенная вами ЗАПОВЕДЬ.
Николай Великородный
Лучший ответ
Евгений Марфияк Это вовсе не так! Надо внимательней читать Евангелие.
За СССР бы пошел, а воевать за грабителей народа, за эту порочную систему и за оккультное мракобесие не пойду!
Заповедь не убий относится к убийству людей. В ветхозаветной заповеди, скопированной в Новом Завете, употреблено слово о лишении жизни, которое относилось только к людям.
Пойду, потому что я давал присягу защищать народ и отечество и честно исполнять свой воинский долг.
В православии, так же как и в уголовном кодексе, основное значение имеет не само деяние, а мотив.
А если дождь... или волки?
aruka-25_98 С зонтиком в туалет.
Христиане всегда защищались от завоевателей
Стех Наталья
aruka-25_98 А как же заповедь?
Один придурок поругается с другим придурком, они при этом будут сидеть на своих диванах, а я должен ради них убивать неизвестных мне людей, не сделавших мне ничего плохого? Да ну нафиг. Это всё равно что пойти убивать прохожих.
Ольга Ченцова
Когда воюют, то за что-то (идеология, вера, деньги,...). Или включается рефлекс самозащиты и выживания.
Илья Шевченко
по приказу - это защита
Игорь Вихарев
Если как в 41-м-пойду.
На войне не о заповедях думают, а убивают.
Смотря что за война... А вообще я бы в санитары просился.
Vov4Ik
Есть касты, войнов. У них Рок такой. Карма. Если ты по карме не войн, то убив тебе прилетит той же монетой.
Алекс Dj Cj
Эта заповедь никогда не мешала одним верующим убивать других верующих.
aruka-25_98 Для верующих это всегда была дилемма.
Заповедь не убивать актуальна в любое время, как в мирное так и военное.
Иван Чевелёв
aruka-25_98 Это само собой.
Вы действительно хотите понять как это может сочетаться - быть христианином и при этом не считать грехом убийство врагов на войне? Тогда могу предложить книгу, в которой весьма интересно и, думаю, доходчиво описана данная тема. Владимир Соловьёв. (предводитель движения славянофилов) "Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории." Или хотя бы вот этот отрывок из неё https://pikabu.ru/story/ne_ubiy_4499740
Rauf Haetov
Нет, не пойду, но буду придерживаться слов из Библии: " И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" Исаия 2 глава, 4 стих.
Под шляпу гриба встану.