Религия, вера
В чем глубинный смысл притчи о блудном сыне?
Всё возвращается к исходной точке и заново начинает цикл.
Только вдали от отца -понимаешь его правоту...
нет там никакой глубины -обычный госзаказ. Воспитание слабаков, слюнтяев и предателей.
Сломать человека. Его гордость. Это одно и то же. Или достоинство.
Богу милее грешники, чем праведники
В том, чтобы показать насколько ВЕЛИКА любовь Бога к человеку. И как сильно Бог желает СПАСЕНИЯ человека.
В том что он всегда возвращается, в отличии от не блудного
От Матфея 18
11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась,
то не оставит ли он девяносто девять в горах
и не пойдет ли искать заблудившуюся?
13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
и не пойдет ли искать заблудившуюся?
родитель виноват
Возвращение человека к богу
Много разнообразия в этой притче. Что Отец небесный бежит навстречу кающемуся сыну. Что прощая грех Бог одевает одежду, обувь, кольцо на палец, как символ власти сыновей Божьих и вводит в дом. А также о старшем сыне, который вовсе не рад тому, что Отец закатил пир по случаю возвращения того, кто не достоин. Как часто случается с религиозными людьми, они не могут радоваться за других, будучи рядом с Отцом и являясь только слугами, хотя и сыны.
Милосердие
Иисус часто рассказывал притчу о Блудном Сыне. Она была одной из самых любимых Его притчь. Она многоплановая. 1.О бесконечной любви Отца Небесного ко всем своим детям, даже грешникам. Он любит их всех равной любовью. 2.Младьший Сын. Получив свою долю наследства, отправился в дальние страны и вел беззаботный образ жизни в веселье. Когда же деньги кончились и он испытал все тяготы жизни в бедности, решил- "лучше я буду работником у своего Отца, чем скитаться по чужим людям." (Смысл-ничто не может заменить человеку любовь Отца Небесного) 3.Старший Сын-выразил обиду и осуждение Отца за то что тот любит его такой же любовью, как грешного Брата. Он не радовался возвращению брата. Одним словом притча о любви Отца Небесного и отношениям людей друг -другу.
Бог принимает раскаявшихся людей, несмотря ни на что. Кроме того, он дает им лучшее, как в притче. Но лучше быть на месте хорошего сына и слушать Отца. Отец (Бог) не виновен в страданиях, на которые себя обрек блудный сын (люди).
Инкар Жакыпбековна
Может смысл, что предопределено кому-то быть блудным и вернуться, то есть ну типа пройти через это. Предопределено.
Я помню много-много лет тому назад я прочитал в Евангелии слова, которые меня очень больно задели. Эта боль была нестерпима. Я снова и снова перечитывал и не мог поверить своим глазам. Там было написано, что на небесах больше радости от одного кающегося грешника, чем от десяти праведников. И так как я почитал себя праведником я никак не мог понять почему ж там больше радости от кающихся грешников чем от меня – любимого Думал ну как же так? Я, в общем-то, праведный человек, Евангелие читаю, ещё что-то делаю.
Никак я не мог понять. Я думал: «Как же это, праведники страдают, следуют регулирующим принципам, а никто им там на небесах не радуется. В тоже время какой-то грешник жил весёлой жизнью, в какой-то момент начал каяться и там все ему радуются. Иисус Христос объясняет это в притче о блудном сыне. Когда блудный сын вернулся к отцу, то отец очень обрадовался, а при этом неблудные сыновья, те сыновья которые никуда блудили.
И когда блудный сын вернулся, отец велел зарезать козлёнка, устроить пир. А те сыновья, которые рядом с отцом очень обиделись и сказали: - Мы все эти годы с тобой были и ты по нашему поводу никого не зарезал, а он вернулся и ты сразу хочешь устроить угощение. Я очень хорошо помню эту боль, которую эти слова причинили моему ложному эго. Как же так? Почему? Почему от меня нет радости, а от какого-то грешника радость есть? Нужно было лет 30 пройти, прежде чем я эти слова понял.
Потому что на самом деле на небесах Кришна радуется, когда у человека появляется бхакти, а вместе с бхакти в сердце появляется раскаяние. Вместе с бхакти в сердце появляется смирение и вместе с бхакти человек перестаёт считать себя праведником. Тогда как праведники… ну действительно – какая от них радость на небесах? Ходят праведные такие, гордятся собой. И эта гордость своей собственной праведностью является проявлением более глубокой, коренной нечистоты, таящейся в сердце.
Тогда как объясняет Вишванатха Чакраварти Тхакур когда бхакти входит в сердце, вместе с бхакти в сердце входит раскаяние и человек начинает понимать: «Я падший». Почему я падший? Да не потому что желания есть, а потому что любви к Богу нет. Желания… Господь с ними. Но любви-то к Богу нет. Когда бхакти входит, то у человека появляются слезы на глазах.
Потому что самое лучшее, что может быть, - это любить Бога. Почему же у меня даже желания любить Его нет? И когда он начинает каяться, то на небесах все радуются: - Хари бол! Ещё один кандидат, который к нам придёт. На самом деле в этих словах содержится очень глубинная истина, которую Кришна по-другому описывает в этом самом стихе.
Что, в сущности, человек в чьё сердце вошла бхакти даже если иногда он случайно оступается, если он делает ошибку, он сразу же раскаивается в этом. И главное что у него есть – это решимость: «Я хочу прийти к Кришне. Я хочу всё время помнить о Кришне. Мне ничего другого не нужно. Кришна обо всём другом позаботился»
Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 9.30, 5 февраля 2005
Бог любит людей отцовской любовью и готов простить кающегося грешника.
Сын не взвесил все за и против, и поддавшись соблазну вместо хорошей жизни выбрал плохую.