Религия, вера

Что такое душа, отвечайте только конкретно)))

Ольга А
Слово «душа» на языках оригинала :
на еврейском — «не́феш» [נֶפֶשׁ] ;
на греческом — «психе́» [ψυχή]),

В греческом словаре, слово «психе́с» переводимое на русский как 'душа' , обозначается как — «жизнь; живое существо; сознание; характер; личность сосредоточения желаний, эмоций и чувств».
А значит, разумно понимать, что спользуемое в Библии слово «душа» представлены как [живое ФИЗИЧЕСКОЕ существо]:
- человек,
- животное,
- жизнь — человека или животного.
Артем Абрамян
Лучший ответ
У этого слова нет четкого определения, в него разные люди вкладывают разные смыслы. Верующие считают "душу" неким невидимым существом, которое время от времени развлекается тем, что управляет какими-нибудь телами.
Ольга А В чем она проявляется?
выдумка попов.
Не поверите. Первая часть от бытия. Иное пространство которое позволяет строить матрицу в физическом мире. Душа как частичка того бытия. она не тленна и легка. Причём можно смоделировать душу в мир физический, если соблюдать законы вселенной.
Вот есть электрон. Он неделим. А есть душа. Она не делима. Это базовая частица мироздания.
Ольга А Скинь мне исследования по этому поводу.
Душа - это образ, форма и тела и каждой клетки и того что в клетке.
Это слово с несколькими значениями: жизнь, кровь, дыхание, желание.
Нужен контекст

Если вы имеете в виду бессмертную душу, то она смертна, согласно Библии.
Ольга А Раз душа это тело, то зачем тело называть душой?)))
душа в людях тоже что водитель в машинах
Андрей Хочу
Ольга А Душа вещь физическая или нет. И накой черт она человеку. Машина без человека ездить уже научилась.
"конкретно" в дурдоме ответят,

а здесь учится надо,

чтобы хоть что то начало доходить ...
это такое большое и чувствительное хз что
Это тонкая первичная наша энергия.
Ольга А В чем она праявляется?
Душа это искра Божия
Данил Сысоев
Ольга А В чем она проявляет себя?
Это Эго человека.
Тело человеку дается родителями.
Дух дается Богом.
Душа возникает между Телом и Духом.
По окончанию жизни в момент смерти Бог забирает Души Своих на Небо. Там они ожидают воскресения и нового Тела, чтобы стать частью будущего вселенского человечества.
Люди отвергнувшие Бога с своей жизни, После смерти отправляются в Ад. В Аду они ожидают Суда перед Богом и окончательной смерти. Полного уничтожения Души.
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо оно или худо. " Еккл. 12:13-14
Борис Kasunin
Анара Жакибаева Сейчас могут продать в рабство, тех кто чревоугодничает и набирает с избытком. Ад не помог, может быть рабство исправит? Посмотрим.
Душа - это когда ты такой грязный заходишь в душа, воду включаешь и такой вай вай вай, как хорошо мыца в душа.
M_
Mexahuk _
Ольга А Тебя вот могут кирпичем по голове ударить и ты будешь вай вай вай говорить от других вещей. Т. е твоя душа значит поменялась?) Значит она физическая раз керпичь может на неё повлиять.
Душа-это сам человек. При сотворении Адама было так:" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою."
Ваня Ткачик
Ольга А Раз душа вещь физическая, то получается она смертная) Тогда это не душа а просто тело. Мяса. Биомеханизм.
...это можно исследовать согласно Библии, при этом задавая вопросы Богу..
Вот текст исходный для размышления:
"...Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения ДУШИ и ДУХА, СОСТАВОВ и МОЗГОВ, и судит помышления и намерения сердечные..."
(Евр. 4:12)
Здесь описаны (перечислены) четыре составляющие человека, душа и дух не одно и тоже, но что за что отвечает (выполняет действия)...
Моё мнение что душа - это наши чувства, мысли, эмоции,... Дух - это совесть и интуиция, через дух мы имеем общение с Богом, составы - это пожалуй мышцы, кости, ..мозги - это уже что-то другое нежели составы, через мозг мы (душа) сообщаемся с этим миром - окружающей средой...
Я не намерен тебе свои желания и думы говорить!
Душа это ты, тело - "тень" души
Kairat International
Ольга А Бред свой оставь при себе.