Религия, вера

"Благословляйте и не проклинайте"... слушайте, а зачем тогда анафема и прочие репрессивные прещения?!

Анафема означала отлучение от Церкви, то есть верующему человеку воспрещалось участвовать в церковных таинствах, принимать Святые Тайны. А на неверующих анафема никак не действует, они и так не имеют отношения к Церкви.
Если понимать анафему как проклятие, так если человек не верит в силу проклятий, его и проклинать бесполезно, он только посмеётся.
Чтобы проклятие, порча, сглаз действовали, нужно:
1. жертва должна верить, что это работает
2. жертва должна знать, что её прокляли.
То есть это работает на уровне самовнушения, является суеверием.
Валерия Селиванова
Лучший ответ
Анафема -это не проклятие, а отлучение от церкви, церковь проклятиями не занимается, это самостоятельное творчество отдельных священников
1 Коринфянам 5
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа

Это сказано о членах церкви.
---------------------------------------
Римлянам 12
14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.

Это сказано по отношению к не членам церкви.
Игорь Поплавский Значит, Гитлера, Ельцина можно было благословить... Впрочем, Ельцина уже "крестно поцеловали"... этим поганым капищем в Екатеринбурге "Ельцин-Центр".
Екатерина Великая увидела бы - удавилась бы даже на том свете. От такого пиздеца.
Угрызают, съедают и анафемствуют церковники друг друга. Но анафемам грош цена, ничего за ними не стоит. Тебя предали в церкви анафеме, а ты им как плевок в рожу, цитатку:
. Пс. 1:1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей
Да и иду в конкурирующую церковь, там тебя с радостью примут.
Nelli Prieb
Игорь Поплавский Это да) но (позвольте вовремя поправить) меня никто не предавал анафеме .
анафема - отлучение от церкви .

Проклинать любят колдуны
А что, есди их жечь на костре это решит проблему смерти?
Или со смертью вы миритесь, а с Богом нет?
Ну жгите, как знаете, а я не буду. Я со смертью бы поборолся- вот где враг!
Игорь Поплавский Ну, слава Богу за Ваше возвышенное, благородное, ангельски пламенное сердце! Респект! Нимба нет ещё? Эх... ну почему так?! Проще так узнать святых, как ни крути! Вы, наверное, святой, да, мистер Мо?