Религия, вера

болезни как наказание Божие или людское?

Бог не наказывает. Болезнь - следствие греха, то есть мы сами себя калечим грехами, повреждаем
Александра Тихенко
Лучший ответ
Юрий Онищенко Но почему то всё на оборот.
У того кто много грешил и на этом заработал состояние - есть деньги на операции и дорогие лекарства. Чего не скажешь о бедных но честных людях, которым просто не повезло в жизни.
Не однозначно:

1) к Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

2) бывает и из-за грехов людей
Егор Нефёдов
"Наказание Божие" - образное выражение, обозначающее плачевные следствия богоотступничества.
Vitaly Shopin
Бог не создавал болезни. Они появились как одно из последствий грехопадения людей.
Алена Малик
Как способ убирать ненужных... ведь рождаются новые модели и им нужно место жить а стаьё на помойку
Болезни следствие греха или кармы, но я хз правда это илм нет
Задумайтесь, если болезни и страдания - это заслуженное наказание от Бога, почему же тогда его Сын, Иисус Христос, исцелял больных? Ведь тогда это шло бы вразрез с Божьим справедливым и праведным приговором (Матфея 4:23, 24). Иисус никогда не поступал вопреки воле Бога. Он говорил: "Я всегда делаю то, что ему угодно" и "Я поступаю так, как заповедал мне Отец" (Иоанна 8:29; 14:31).
От нашего несовершенства
Бог не вмешивается в дела людей, в болезнях во многом и мы виноваты, испортив экологию, и миром сейчас правит противник Бога Сатана, о котором многие не знают и винят во всем Бога.
"Бог есть любовь." 1 Ин. 4:8
Lela Bele
Людмила Варнавская в псалмах другое