Религия, вера
Наказание Божие?
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский владыка Викентий, сделал первое публичное заявление по вопросу строительства Екатерининского собора на площади Труда в Екатеринбурге, сообщает сайт агентства URA.RU. Владыка обратился к горожанам, которые выступают против возведения храма в центре города: «Такой шаг, как митинг, не совсем правильное, ненормальное явление, когда люди противятся Церкви... Нужно помнить: всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил — ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью. Мы говорим, что противиться Богу есть очень опасно для самого человека, рано или поздно Господь пошлет ему вразумление, наказание. Это наказание Божие передается на протяжении семи поколений. Люди будут мучиться, иметь неприятности в течение очень долгого времени.» Архиепископ убежден, что собор, который, согласно макету, будет обнесен почти двухметровым забором, только украсит центр Екатеринбурга. «Со строительством храма мы не лишимся площади в центре города, площадь станет еще более красивой. Фонтан противопоставляется такой красоте — церкви! Фонтан ведь можно в любом месте поставить… На площади нет сейчас парковок, будет подземная парковка...»
По моему мнению архиепископ Викентий как-то плоховато знаком с христианскими учениями. Выступать с такими угрозами некрасиво, он слишком много на себя берет.
Как написано в Библии, Бог не живет в рукотворных храмах и не требует служения рук человеческих, как-бы имеющий в чем-то нужду. Можно застроить храмами весь белый свет, но духовность людей при этом не возрастет.
Храму быть !
А в Воронеже на месте парка в центре города зафигачили здоровенный собор- подражание московскому "Лужку-спасителю".
А перед строительством на полном серьезе рассматривали вариант сноса здания университета для того, чтобы сей храм стоял на историческом месте- хорошо, попы вменяемые попались и не согласились, решили парк застраивать.
Интересно, почему перед строительством настолько глобальных сооружений никто не спрашивает мнения жителей города?. .
Кстати, парк обнесен чугунным забором с серпами и молотами- никто не потрудился на кресты заменить.
Борис Авдеев
в деревнях на восстановление храмов денег не хватает, кстати, сейчас, если ссылку найду, кину
Борис Авдеев
вот: chernavskiht. livejournal. com/77350.html - только пробелы нужно убрать
почему наказание, не поняла? что ты имеешь против этого строительства? и о каком заборе речь? пусть сначала построят, а там видно будет, пока еще только разговоры.
Интересно, какова статистика по переломам рук, ног и шей у верующих и атеистов?
я за строительство там библиотеки, т. к. может сбудется моя идеалистическая надежда в том, что духовные наркоманы наконец то перестанут курить свой "опиум" и повернутся лицом к знаниям и искуству.
Борис Авдеев
Там сейчас, вроде, фонтан "Каменный цветок". Но дело не в фонтане, церкви или библиотеке. Вопрос в том, какой была реакция Викентия.
Борис Авдеев
Кстати, если они до сих пор к искусству не повернулись, то библиотека им в этом вряд ли поможет )))
лучше бассейн
почему владыка чем он владеет, а поясни