Религия, вера
Эсфирь была не лучше Амана...
Сама просила у царя указ, отменяющий преследования евреев... а когда царь дал ей право написать и сказал, что утвердит своей печатью - написала указ, чтобы всех неугодных евреям - казнили....и устроили кровавую резню по всей стране....И вот это теперь празднуют в такой весёлый праздник - Пурим....
Да. У кого что вызывает прилив юмора, в данном случае, массовое убийство повод для многовекового веселья.
Во-первых, царь подписал указ не о преследованиях, а об уничтожении, убийстве всех поголовно евреев в царстве. Во-вторых, царь не имел право отменять свой указ, поэтому он мог только издать другой. В-третьих, Аман был не простым человеком, а важнейшим вельможей, и если его и его приближённых не убить, то Аман нашёл бы другой подходящий случай, когда помочь уже было бы некому. Вы бы тоже праздновали бы, если бы Ваш народ и Вас лично приказали убить, но Вы бы сумели убить тех, кто хотел и готов был убить Вас и Вам подобных.
Альфия Адельгареева
http://otvet.mail.ru/comments/answer/154503999/
Коран:
2/134. Этот народ уже миновал. Они получат то, что они заслужили, а вы получите то, что вы заслужили, и вы не будете спрошены о том, что они совершали.
Не судите,
да не будете судимы .
Вспомните еще что было сделанно по прозьбе Ироиды?
Ее конец тоже был плачевным.
P.S. Изначально мир задумывался правильно, но люди исказили его, за что расплачиваются и по наши дни.
Ее конец тоже был плачевным.
Зато она защитила свой народ от резни, а кроме того она дала возможность защищаться евреям.
Альфия Адельгареева
Евгений Козырев
Вот Родан, не в обиду, вы язычники какие то странныелюди, судите предвзято. если бы уничтожили евреев. то это было бы нормально, но оборона, то что евреи отыгрались на своих обидчиках. это жестокость!!!!
Согласен, а само слово ЮМОР--Ю (в ХАрийской арифм. -умножение-ю) ну а МОР--можно не переводить. Вот и празднуют истребление ГОЕВ (не -евреев)
царь не мог отменить свой указ, поэтому написали альтернативный.
Лучше она была. Она не могла предотвратить и отменить первого указа, но могла защитить свой народ, уговорив издать другой указ. У каждого был выбор - убивать врагов или не убивать. Я думаю что предки Иосфа обручника, Матери Божией и Апостолов не были в тот составе, который резал 75 тыс мирных жителей - женщин и детей
Лично я, пожалуй единственный, говорю о напрасном причислении книги Эсфирь к Богодухновенным книгам Библии.
Там нет ни одного случая употребления Имени Бога.
Так что все эти празднования - это напрасная дань Богу.
Ох и напутали Вы тут.
Евреям грозило не преследование, а истребление [Есф. 7:4] Ибо проданы мы, я и народ мой, на истребление, убиение и погибель. Если бы мы проданы были в рабы и рабыни, я молчала бы, хотя враг не вознаградил бы ущерба царя.
Указ царя не мог быть отменен [Есф. 8:8] напишите и вы о Иудеях, что вам угодно, от имени царя и скрепите царским перстнем, ибо письма, написанного от имени царя и скрепленного перстнем царским, нельзя изменить.
И Есфирь написала о разрешении иудеям защищаться [Есф. 8:11] о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить,
Так вот. Тот кто и после этого посмел поднять руку на иудеев получил отпор. А кто не трогал их, тот тоже остался не тронутым.
Тут все так ясно написано, прямым текстом, что даже домысливать ничего не надо.
Пурим - это праздник освобождения. Пурим повторился после второй мировой и возможно еще повторится.
Альфия Адельгареева
Евреев ещё никто не трогал -
гл.3. стих 12 - приказ был написан в тринадцатый день первого месяца.
гл 3. конец 13 стиха - всё должно было произойти в тринадцатый день двенадцатого месяца.
гл8. стих 9 - приказ об убийстве "неугодных" евреям - в двадцать третий день третьего месяца.
Приказ, скреплённый царским перстнем нельзы отменить. дорустим
Но другой приказ , скреплённый тем же перстнем - может отменить первый приказ.
и ещё один момент:
первый приказ был объявлен громогласно. Все властители приготовились казнить евреев.
ВТОРОЙ - тоже БЫЛ объявлен. Все властители уже знали, что евреям нельзы вредить, так как они имеют право давать отпор - согласно царскому указу - и им за это ничего не будет.
Отсюда только два вывода - либо властям начать выполнять первый приказ и самим пойти на смерть (не думаю, что они были дураками)
либо ничего вообще не предпринимать в отношении иудеев.
и ещё один момент:
А Иудифь, в постели Олоферна, лучше что-ли?