Религия, вера

а чем собственно отличается шариатский суд от Святой отдел расследований еретической греховности. иначе инквизиция?

На
Надюша
Изучите как жили мусульмане и не мусульмане в османской империи может увидите разницу! Один профессор истории сказал что самое лучшее и справедливое государственное формирование за все существования человечества это султанат но при одном правиле !!!Правитель должен быть богобоязненным иначе получается тирания!!
Икром Раджабов
Лучший ответ
Надюша смотрел я фильм про мудрого султана османской империи. но почему то у меня ассоциации про шариатский суд не османская империя а чечня 1998 года!
Шариатский суд, кажется, решает и многое мирские дела, а инквизиция занималась в основном делами причастными так или иначе к вопросам веры, религии. При этом католическая инквизиция заметно и принципиально отличалась от инквизиции православной, которая, кстати, так не называлась, и наличие которой замалчивалось даже советской школьной историей, а ныне о ней стараются не вспоминать тем более.
Хотя бы тем, что законы Шариата распространяются и на те сферы жизни, которые не подлежали рассмотрению Инквизицией.

Кроме того, Инквизиция могла налагать лишь церковные дисциплинарные взыскания и прещения. Такие наказания как тюремное заточение и смертная казнь оставались во власти светских судов.

И методы дознания Инквизиции выглядят более прогрессивными даже в сравнении с современными методами дознания в Шариате. Что давало 98% оправдательных приговоров.
Олег Чуйко
Разница такая же, как между нацистами и большевиками: идеологии разные, а методы и суть одинаковые.
Омар Тиллаев
ничем ни в том ни в том ничего святого.... матрона говорила осуждение самый большой грех
Ainura Borisovna
Галина Юрченкo ты только что их осудил
Турар Бигелди потому, что сама творила, то что скажут жидовствующие. Удобная позиция.
Одни были жидовствующими (первым убили Христа), орудующими в христианстве, а другие арабы, вот они между собой и враждуют, и спорят "у кого член толще".
Julia Basiul