Религия, вера

- Святые Отцы утверждают: "Бог поругаем не бывает". Но почему?

Бог привлекает людей к ответственности за их поступки. Он предоставил нам свободу выбора в моральном отношении и требует отчета у нас. Мы не можем игнорировать Создателя, Его намерения и Его волю и затем желать освобождения от неблагоприятного приговора, как будто Бог обязан оберегать нас, несмотря на нашу установку или наше поведение. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Таня Некрасова
Лучший ответ
Богу абсолютно неопасны все наши хулы на него
Disa Li
Это не "отцы утверждают",это истина слова Божьего.
Бог не может быть поругаем, потому что Он суверенный и трансцендентный.
Поругаем только человек, ибо что сеет то и жать приходится...
Гал. 6:7
Не обманывайтесь:
Бог поругаем не бывает. Что
посеет человек, то и пожнет"
Олеся Раева
Потому что грех против Бога подобен камню, который кинули вертикально вверх.
Murad Aliyarov
Им так удобно
Сначала они говорили, что если будешь ругать Бога, то тебя на месте молния убьет, а когда нашлись смельчаки с стали в открытую издеваться над Богом и с ними ничего плохого не произошло, то священникам пришлось придумать отмазку - «Бог поругаем не бывает».
Потому, что Бог настолько же выше человека, насколько человек неразумного ребенка. Или даже более того. Не будет же взрослый обижаться на высунутый в его сторону язык
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Евангелие от Матфея 23:9

"и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;"
потому что чуть что - на костер!
у них с этим строго
Hasmik Svazlyan
Бог недосягаем для человека и человек не понимает Бога и потому не ругает по правде, а клевещет на БОГА, НИ СЛОВА ПРАВДЫ. Потому что слова человеков несправедливы к Богу и все время лгут на Бога.
Сколько ни лей воды на солнце - утрудишься, обмякнешь, упаришься - но оно как светило, так и будет светить.
Так и Бог не бывает поругаем. Вся ругань останется на человеке.
А, что, бывает?
Потому что богу похер. Он создал вселённую, создал:) А у кого какие догадки насчёт него, так его это вообще не волнует, кто о нем что думает. Это же Бог!
George Charalampidis