Религия, вера
Почему каждый человеком движет эгоизм? Даже если говорит что альтруист-это маска.
Потому что человек просто животное. Самое умное среди других, но все равно животное:

Каримов Азизжон
вот как раз самые глупые и думают, что они - самые умные.)) делайте вывод. (если способны на элементарную логику)
Александр Белозеров
Псевдонаучная глупость.
Просто убедился, что все остальные -измы есть чушь собачья.
например по тому что иначе нет стимула развиваться.
надо четко разграничить понятия "эгоизм" и "чувство самосохранения" . Иначе можно спекулироаать на понятие "эгоизм" до бесконечности.
Эгоизм это наследственная болезнь, передавшаяся с грехопадением первого человека.
Дима Пек
Глупые сказки тупых кочевников бронзового века.
Всё зависит от общего мировозрения общин. Если капитализм не приемлет социализм, то всячески будет умалчиваться плюсы социализма и искаться минусы.
Это развилось от первородного образования душ.
Далеко не каждый игнорирует чужие интересы. (смотрю вашу цитату определения).
Многие понимают, что их собственное счастье напрямую зависит от счастья окружающих, без гармонии с внешним миром нет счастья, и это уже исключает эгоизм.
Дима Пек
Отнюдь. Это тоже эгоизм. Я помогу Вам а Вы потом поможете мне. А если я Вам нагажу, то и Вы можете мне нагадить. А ещё очень приятно чувствовать себя хорошим человеком - передал деньги на детей Беслана и мне приятно. Передал подарки сиротам в дет. доме и мне приятно. Я же такой хороший человек. Меценат, высоко духовный.
И это эгоизм.
Потому что люди так устроены с рождения. Склонность помогать определяется предрасположенностью. Вот я, например, тоже люблю помогать. Но стараюсь слишком часто этого не делать, ибо сядут на шею. Это природная мания, первая мысль при проблеме - "как сделать так, чтобы другому было легче". А вот потом я уже сам добавляю "и чтобы мне было легче", а затем оговариваю "и чтоб меньше работы было" и, наконец, дальше следует "сделаю всё, что могу, остальное - не мои проблемы".
я как альтруист, внешне такой добрый, но по сути тоже эгоист скажу, не умеем мы делать добрые дела и видеть волю Бога, как некоторые святые православные говорили, что сам ничего не делаю, через меня Бог делает
Не всегда, и не каждый.
Это наша природа с которой мы рождаемся, и которую мы должны преодолеть, точнее трансформировать эгоизм в любовь.
Гордость сатаны. Поэтому блаженны нищие духом - ибо их есть Царствие Небесное.
И эта гордость и в унынии, и в тщеславии, и в стяжании денег, власти, наслаждений (потребления).
Своя ж рубашка завсегда ближе...
Тебя таким сотворил твой бог