Религия, вера

Мешает ли технический прогресс вере?

Вере ничто и никогда не помешает. Научно-технический прогресс должен был облегчить нашу жизнь. И в чем-то он ее облегчил. Однако тот же самый прогресс усугубляет проблему загрязнения окружающей среды. Научные и промышленные достижения служат нашему благу, но часто в результате самого процесса производства и использования передовой техники во многих уголках земли губится природа.
Виктор Пицкалёв
Виктор Пицкалёв
1 970
Лучший ответ
Нет.
Мухи отдельно.
Котлеты отдельно.
Вере мешает греховная жизнь... когда человек отвергает добрую совесть.
Анна Медведева
Анна Медведева
59 997
Нет. Разве что отвлечением. Когда развлечения отвлекают от устройства себя.
Лариса, буквально сегодня прочитала рассказ Азимова " Логика", нахожусь под впечатлением. И тут Ваш вопрос. Одним из героев рассказа стал робот, уверовавший в Господина. Конечно, это фантастика, и Господином был преобразователь энергии, но.... По сути. все верно. Если уж даже робот пришел к вере, то человек тем более. Чем дальше идет технический прогресс, чем больше узнает человек, чем дальше он удаляется от природы, тем больше он НУЖДАЕТСЯ в ВЕРЕ. Парадокс, но это так.
Витя Шарапов
Витя Шарапов
62 831
Ни коим образом. ибо как писал ещё Тертуллиан : «верую ибо абсурдно!» ))

«Правоверный не нуждается в доказательствах, правоверность состояние безсознательное.» ©
"1984" Дж. Оруэл

"То, что важно – вне их кругозора. Они подобны муравью, который видит мелкое и не видит большого… Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет"
Дж. Оруэлл, "1984"
ІЛ
Іра Любчик
26 970
Данил Чусовитин Пишу вам полную цитату: “Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile”

“Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно”.

книга “О плоти Христовой” (De Carne Christi)
Коперник вере помешал, да и как можно совместить божественное происхождение человека и животных с теорией эволюции и естественного отбора или Большой взрыв в физике
Berg Неизвестно
Berg Неизвестно
26 453
никак нет
Руслан Мукашев
Руслан Мукашев
25 869
От технического прогресса, как и от веры, никуда не деться.
Это то, что было, есть и будет.
Если правильно им пользоваться, то техника освобождает много времени, которое можно использовать для духовных занятий. Мой ответ: прогресс помогает во всех сферах.
Диана *****
Диана *****
18 677
Нет. С айфоном в руке приносят жертвы....
ученые от медицины доказали что душа покидает умершее тело и продолжает жить в новых условиях.
Скорее отвлекает!

Похожие вопросы