Религия, вера

Серьезный религиозный вопрос внутри.

Я верующий.
Для ответа на мой вопрос примим следующую концепцию:
В мире ничто не происходит просто так, мир это такие ясли по воспитанию душ.
Они начинаются с самых примитивных уровней душ животных, живут, перерождаются бесконечное колличество раз, воспитываются развиваются, в итоге становятся человеческими душами и в конечном итоге святыми, возвращаются к Богу.
И если упрощенно, то всё устроено по кармическим принципам. Условно - совершил плохое, потом оно тебе вернулось в качестве воспитания души. То есть ВСЕ страдания в мире справедливы и вроде бы звучит норм, но...
И тут получается вопрос:
всё то конечно справедливо и мы сами себя завели во всякие зверства, войны, эпидемии и пр.. НО всё таки Богу изначально, когда он задумывал все, должно было быть понятно, что пойдет всё не гладко. Так вот вопрос в том, почему так жестоко всё задумано, учитывая что известно, что развитие в любом случае по этому пути пойдет?...
От как-то так...)
Игорь Ландман
Слишком много букоффф
Гузалия Ильгизаровна
Лучший ответ
Игорь Ландман Знаю. Для этого мозг нужен.)
Чем хуже и глупее люди тем хуже мир в котором они живут. Все по честному... сами себе строят светлое будущее, или роют могилу,, думая что обратно сюда не попадут.
Игорь Ландман Вопрос в том, что за ранее вполне известно, что от примитивного к развитому путь лежит не гладкий. А тут он адский и это вполне предопределено.
Какой конфессии ты верующий?
А то так как ты любой верующий)
Игорь Ландман Христианин
Начнем с того что мы живём тут один раз.
Rasul Khusaidov
Игорь Ландман Ну, этого вы не знаете.
Таки ответ простой, значит вашему богу это нужно, вы просто аккумуляторы энергии и его пищевая цепочка)))
Андрей Ефимов
А что?
Разве есть другой вариант
воспитания душ?
Вариант только один:
наплевал в колодец сам
- вот и хлебай эту воду сам!!!)))
Верующий... в кого? Истинный Бог не творит множество душ ...Он творит одного человека и дает ему одинажды тело и душу... А остальные теории - не от Бога живого.
Игорь Ландман Я христианин.)
Никаких проблем, все идет гладко, так задумано, на нашем уровне сознания в этом эволюционном процессе войны и болезни вполне нормальное явление, как направляющий и сдерживающий фактор, далее с этим проще, тут еще не финал
Андрей Xxx
И всё это было бы логично, если бы вы предъявили доказательства существования душ и бога.
"почему так жестоко всё задумано" - Почему вы так твердо уверены, что всё кем-то задумано?)

Отбросьте концепции замысла, бога и души. И вопрос ваш рассосется сам собой)
Damir Karimov
Игорь Ландман Это подтверждается только опытом.)
На вопрос ответиь невозможно. Вы выдумали нужную вам религиозную концепцию, и что из неё последует может ответить только её автор, то есть Вы.
Олег Новичков
Реинкорнация, кармы, бог - вера у вас какая то винегретная.
А кроме Бога, еще сатана существует - верите?
Восприятие человека таково по той причине, что он почти ни над чем не властен.

А мир находится в развитии. И не путь определен, а цель.
Только всем рано или поздно нужно осознавать, что УЧИТЕЛЕМ ЯВЛЯЕТСЯ БОГ.
Игорь Ландман Как это отвечает на вопрос?
Игорь Ландман Кстати, недавно видел ваших в центре Мск)
Что значит евреи за Христа?)
Видимо есть вещи которые можно сделать только определенным образом, и никак иначе "не разбив яиц не сделаешь яичницу". Все беды - оборотная сторона свободы, а свобода это необходимое условие для достижения высшей цели.
Садигали Анар
Игорь Ландман Первая разумная идея)
Меня тоже весьма заботит судьба каждого отдельно взятого муравья в каждом муравейнике . (пардон, тут не совсем точная аналогия ибо эти маравейники я Не создавал)
Надеюсь ответ понятен?
Концепция не верна, поэтому и возникают логические тупики и парадоксы. Поставь мысленно себя на место "бога", и ты поймёшь весь абсурд этой концепции. Как всемогущее вечное существо могло создать такой далёкий от совершенства, жестокий мир? При этом скрываться от своих созданий, наблюдая за из проблемами и несчастьями. Так ли ведут себя примерные родители со своими детьми? Нет. Сколько веков прошло, пока люди сами не дотумкали до технического прогресса. И никто им ничего свыше не удосужился тупо сообщить. Потому что - некому это сделать. Блага современного мира - это не дар свыше, а результат работы интеллекта людей. Если бы все молились богу, а не думали о решении насущных проблем, то так бы и бегали голые с палками до сих пор. Некоторые "люди" до сих пор и бегают. Их не коснулся прогресс мозга.
Otabek Muhtordjonov
Ересь реинкарнации была осуждена соборно.
Жестокость она либо из-за отсутствия жалости, либо из безразличия, либо из-за гнева.
Так и должно быть. Но твое упоминание про карму тут ни о чем. Если человек получает наказание сам не знает за что, то он не может делать выводы.
Oleg Belih