Религия, вера

Почему самое мудрое изречение гласит:" помни о смерти"?Что это значит? То что первое вам пришло на ум-это неверно.

Кто чаще смерть поминает, тот меньше согрешает.
Геннадий Пастухов
Лучший ответ
Надя Донченко Или больше? Все равно умирать!
Важный Экзамен.
Марина Кохник
это для глупцов.... Бх. г 2.11 — Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Мудрые люди не скорбят ни о мертвых, ни о живых.
Leila Dossanova
Светлана Бабий Т. е. мудрым людям на всех покласть с высокой колокольни... Господь не мог ошибаться, говоря это).
Так говорил стоящий позади триумфатора в Риме. Помни о смерти и не зазнавайся.
Назар Курочка
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо" (Екклесиаст! 2:13,14).
Пётр Панфин
Покайтесь
М Алдиярович
Моментально в море.
Это изречение перевод с латыни.
а Римляне были язычниками.
Татьяна Кафизова Римляне почему то с заглавной буквы, а язычник-это политеист-многобожник.
Смыслов тут может быть не один.
1. Помни о смерти. Она может случиться в любой момент, поэтому не откладывай дела на завтра, устрой их сегодня. Девиз трудоголиков.
2. Каждый день живи как последний. Забавная рекомендация, те, кто ей следуют обычно живут ярко, но очень не долго).
3. Помни о смерти. Поэтому всё приятное постарайся получить сейчас, пока живой и пока можешь.
4. Помни о смерти. Смерть - это божий суд, поэтому всегда нужно жить праведно и в молитве. Молилась ли ты на ночь, Дездемона?)
5. Помни о смерти. Поэтому все твои дела при жизни - в принципе ничего по сравнению со смертью не значат. Хочешь - делай, не хочешь - забей. Или умри и не парься.
6. Помни о смерти. Поэтому живи так, чтобы о тебе осталась память, войди в историю.
7. Помни о смерти. Напиши завещание заранее. Не забудь скопить гробовые.
В общем, есть ещё масса вариантов смыслов этого мудрого изречения).
Олег Малинин
Екклесиаст 7:2
Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит [это] к своему сердцу.
Не теряй времени даром. Жизнь может оборваться в любой момент. Просыпаясь утром, помни, что этот день может быть последним.