Религия, вера

С точки зрения Христианства, это верные высказывания? Как Вы считаете?)

нет.
есть ложный стыд, основанный н на мнении Всевышнего, а на мнении людей и окружающих.
Удаление (устранение) греха строится на получении точных знаниях о Боге и желании Ему угождать
Дарын Салим
Лучший ответ
Дмитрий Макаревич А по поводу того что, грех в теле а не в душе... А душа безгрешна... Ведь Бог её сотворил... Как к этому относитесь?
Вообще-то Святой дух выжигает грех из сердца человека. а стыд - это описание понимания греха человеком
Дмитрий Макаревич Святой дух, может использовать стыд чтобы выжечь грех из человека?
Насчёт стыда, то, что выше - да, отчасти. «...Смотрите: ваша богоугодная печаль — какое породила в вас усердие, какое очищение, какое негодование, какой страх, какое желание, какое рвение, какое исправление!...» (2 Коринфянам 7:11). Стыд включается в одну из этих фаз осознания, предшествующих раскаянию.

Но одного только стыда недостаточно: "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся." Бытие 3:8-10
Адам и Ева почувствовали стыд, страх, они прекрасно знали, что неправы перед Богом - потому что спрятались от Него. Как маленький ребёнок, который что-то разбил, мама зовёт его, а он - наутёк. Но они стали искать оправдания своим поступкам и перекладывать вину. Это выглядело безответственно, и они не избежали наказания.
СО_ВЕСТЬ. Два корня. ВЕСТЬ - это новое знание. Т. е. СОВЕСТЬ - это СОЗНАНИЕ. Осознанный человек не будет поступать против своей природы. Иметь советь значит быть осознанным