Религия, вера
Можно ли назвать молитву видом определенной ритуальной магии?
Накачка эгрегора. Магия все же иное. Воздействие своим биополем на поле иного предмета. Религия - это эгрегор. Энерговектор. Все религиозные течения, революции есть движение энергии, народной массы, их поля.
Юлия Сергеевна
А не существует биополе. Наука тоже уже начала понемногу возвращаться с теории близкодействия на дальоодействие.
Галя Чеглукова
Мне очень нравятся Ваши мысли
Нет. Магия основана на том, что правильный ритуал автоматически ведёт к нужному следствию. Молитва - обращение к свободной воле Бога, Который по Своему усмотрению отвечает или нет на неё.
Если молитва произносится своими словами и человек осознает, что он говорит, то - нет. Молитва - это разговор с Богом. Если же человек просто произносит заученные фразы, даже не понимая, что они значат, и надеется, что такая молитва - многословие спасет, то это действительно ритуал.
Антон Печёркин
А может любая молитва-ритуал?
Если молитва обращена к истинному Богу то нет.
Магия это общение с бесами и общение с мёртвыми. Это Библия запрещает, и для Бога это мерзость.
31 Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
(Лев. 19:31)
А молитва это общение с живым Богом, что приятно для Бога и для человека.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Матф. 6:9-13)
(Лев. 19:31)
(Матф. 6:9-13)
Ирина Гурьева
Ненавижу ваши отсылочки ко всяким Матфеям. Погрязли вы сами в этом и других заражаете. После смерти будете кормить червей и не видать вам бога, ибо его нет.
найдите разницу между заклинанием и молитвой и сами себе ответите на свой вопрос.
Нет. Это самовнушение.
Конечно нет!
Смотря какую.