Зависит от принятых обетов. Базовые обеты мирянина исключают употребление одурманивающих веществ, соответственно, если принимался такой обет - исключается алкоголь и тэ пэ. Обеты монаха запрещают "принятие пищи в неположенное время" (не позже полудня и (ли) восхода солнца, не более раза в сутки), трапеза не должна быть дольше получаса, объем пищи - не больше одной миски для подаяния, есть следует "не слишком быстро и не слишком медленно, не слишком много и не слишком мало", насколько я помню.
Вся пища (как и остальные средства к существованию), независимо от принятых обетов, должна быть добыта законным способом - то есть без "взятия того, что не было дано добровольно" и без причинения вреда.
Нельзя есть пищу, поднесённую Трём Драгоценностям (Будде, Дхарме и Сангхе, то есть поднесённую на алтарь или оставшуюся после ритуала) - как минимум, без начитывания соответствующей мантры перед началом еды.
Во время ритуальных пиршеств (ганачакры) нельзя есть "неосвящённую" пищу и есть поднесённые духам остатки, нельзя обжираться, нельзя отказываться от еды, даже если это день пошадхи (соджёнга, см. ниже).
Во-вторых, зависит от времени и длительности обета. В дни пошадхи (тиб.: соджёнга) махаяны у мирян полностью исключается приём твёрдой пищи и соков с мякотью а также мясная пища. Твёрдые виды лекарств и пищу по медицинским показаниям, если лекарства принимаются после еды, принимать можно. Если практика пошадхи (соджёнга) продолжается несколько дней, то твёрдую пищу можно принимать один раз (по монашескому уставу, см. выше), но она не должна быть мясной (исключение - ритуал ганачакры).
Существует особый однодневный строгий пост, исключающий принятие пищи и воды (не обязателен для всех).
Накануне и через некоторое время после некоторых ритуалов исключается приём в пищу мяса, специй, редиски и чеснока.
Единого мнения касательно обета о вегетарианстве нет: при некоторых условиях мясо есть можно, но принимаемое в пищу мясо не должно быть мясом животного, убитого специально для того, кто его поедает. В тхеравадинской ветви отдельно оговариваются виды мяса, которые не должны употребляться в пищу: человечина, мясо слона, конина, собачатина, мясо змей, львов, тигрятина, мясо леопарда (барса), медвежатина и мясо гиены.
Многие последователи тибетских школ не едят рыбу, поскольку сущестовал (существует) обряд "водного погребения" человеческих трупов, поедавшихся рыбами. По той же причине некоторые практикующие в тибетских традициях не едят мяса птиц.
Следует отметить, что соблюдение тех или иных обетов в каждом случае индивидуально и зависит от школы и от принятых практикующими обязательств.
Религия, вера
Какие ограничения на прием пищи есть у буддистов?
никаких. только когда практикуешь на тысячерукого Ченрези не помню как называется то ешь через день . день ешь день не ешь и не пьешь
Обжирться нельзя, там понятие меры тоже есть.
Алкоголь под запретом.
Там два момента, насколько знаю - "ну нах" и "да это ваще не то, ну нах".
Это зависит от секты. Два основных направления. В первом философия такова, что всё, что буддисту дают когда он просит милостыню - это значит послано Буддой, а потому можно есть - не важно, мясное это или нет. Во втором - строгая ахимса и дискриминация - то есть, нельзя причинять вред никому из живых существ, а потому не едят продукты из плоти, крови и половых секретов. Разумеется, не употребляют одурманивающие средства.
Травка, листья сушёные
Мясо не едят.
Александр Расенко
Не все и не всегда.