Лучше, чем Слово Божье невозможно ответить. -Иак. 3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
Религия, вера
Что является признаком мудрости?
Мудрый никогда не считает себя мудрым
здоровый цинизм.
Способность Зрить Вечность за завесой иллюзии.
человек, который бережет свою честь и совесть, никогда не делает поспешных выводов, всегда отвечает рассудительно и грамотно, считается мудрым и разумным.
Невозмутимость ...Бг 2.11 — Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Мудрые люди не скорбят ни о мертвых, ни о живых.
Бг 2.12 — Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.
Бг 2.13 — Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Бг 2.14 — О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.
Бг 2.15 — О лучший из людей, тот, кого не выводят из равновесия радости и невзгоды, кто всегда остается спокойным и невозмутимым, воистину достоин освобождения.
любовь

Практическая мудрость — это не то же самое, что знания и понимание. Человек, обладающий знаниями, собирает сведения и факты. Тот, кто имеет понимание, видит, как факты связаны друг с другом. А тот, кто приобрел мудрость, может сочетать знание с пониманием и применяет их на деле.
В Матфея 7:24—27 записан пример Иисуса Христа о двух людях, каждый из которых построил дом. Один из них был «благоразумным» человеком. Думая наперед, он построил свой дом на скале. Он поступил дальновидно и осмотрительно. Он не стал рассуждать, что построить дом на песке можно быстро и недорого. Проявив мудрость, он действовал с учетом того, что может произойти в будущем. Поэтому, когда началась сильная буря, его дом устоял.
Рафаэль Ахмадеев
Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.
мат
Спокойствие, только спокойствие
Евгений Рагулин
Пифагор, Соломон Экклезиаст, каббала, суффизм
Я уже отвечал - это когда с тобой соглашаются во всём!
Атеизм
Седые брови ?)
Доброта..
понимание глубины вопроса
умный попадает в ситуацию и учится на этом примере. Мудрый учится на примере и ошибках других и не попадает в ситуацию. Конечно мудрость написана в Слове Бога.
в нужном месте в нужное время сказанное слово!
Мудр тот, кто имеет страх Господень:
«Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;» (Притчи 9:10)
Мудр тот, кто соблюдает заповеди Господни:
«Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется.» (Притчи 10:8)
Эти два стиха об одном и том же. Человек, боящийся Бога, исполняет заповеди.
молчание
Евгений Рагулин
страх Господень
признаком мудрости является присутствие Божие ибо Бог дает мудрость
3Цар 4:29 ...И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум,
МУДРОСТЬ – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/12/1346/
В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание:' мудрость помогает умело использовать знание и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращает их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. Мудрость указывает на обширность знаний и глубину понимания, которые помогают рассуждать здраво и ясно. (Притчи 20:14)Мудрые берегут знание, а уста же глупого близки к гибели". В абсолютном смысле мудр только наш я Создатель, он знает о Вселенной все: как она устроена и что в ней происходит. Именно он учредил все физические законы, циклы и нормы, на которые опирается люди, когда проводят исследования и что-то из обретают, и без которых они были бы беспомощный и лишены прочного основания для прогресса (Плолом 104:24)говорится, что все Бог сотворил с мудростью, земля полна его произведений. (Притчи 3:19)(Иеремия 10:12,13).Более подробно и доходчиво о мудрости можно узнать, начав читать Библию и размышлять над прочитанным. Желаю успеха в этом.
тёлка с золотым паркером...
во многой мудрости много печали, и кто умножает познания умножает скорбь (с) Соломон