Религия, вера

Почему скромность является признаком мудрости?

>*stevie. G*<- C*
Скромность — это противоположность самонадеянности. Скромный человек трезво оценивает свои способности и достоинство, он лишен самомнения и тщеславия. Вместо того чтобы гордиться, хвастаться и проявлять честолюбие, скромный человек всегда правильно оценивает свои ограниченные возможности. Поэтому он уважает и учитывает чувства и точку зрения окружающих.

Не зря в Библии сказано: «Со скромными мудрость» (Притчи 11:2, НМ) . Скромный человек мудр, потому что идет угодным Богу путем и избегает духа самонадеянности, который приводит к посрамлению (Притчи 8:13; 1 Петра 5:5).
Валентин Софронов
Лучший ответ
Влад Канакин
А почему вы СИшники лезете во все дырки и рассуждаете о скромности?
Подавляющее большинство вопросов здесь являются признаком глупости. Поэтому признаком мудрости будет - игнорировать их.
Камиль Адилов
Скорее мудрый по жизни скромный и порядочный человек !!!
Mazhor )))
Потому что другие люди, если в чем-то тебе уступают, то в чем-то и превосходят, это тоже нужно видеть.
Лично я считаю, что скромность - признак нерешительности. Признак мудрости - это вежливость.
Быть скромным определенно является признаком мудрости. Скромность дает нам возможность быть довольными, безразлично, где бы мы ни получили преимущество служить Богу. Если мы скромны, мы не будем честолюбиво стараться блистать, но будем довольны вести себя, как „меньшие всех“ (Луки 9:48). Тогда у нас будет такая же установка, как у псалмопевца, который сказал: «Один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия» (Псалом 83:11). Если мы скромны, у нас будет любовь, которая побудит нас в почтительности опережать других (Римлянам 12:10).
Скорее не скромность, а Мера во всем, т. е. гармония.
Леся :)
это хуйня!
Да???? Докажи)
..потому, что мудрость проходит; а, раз так - и скромность пройдёт!
Одно может существовать независимо от другого...
Alina Reshetova
Хз. Ты часом не СИ?