Религия, вера
Как делать добрые дела не ожидая благодарности или какого-то доброго плода за них? И нужно ли это?
Главное-начать их делать. Потом и самому понравится. Ведь от добра на душе становится легче.
Это невозможно понять, это можно только чувствовать, когда само дело важнее результата
Есть поступок и его последствия. Так могут не многие. Можно хорошо устать и вымотаться.
знаете.. я раньше, когда помогала людям, прям такая сидела на стрёме как хатихо и ждала, когда меня погладят ...а потом врубилась.. я прежде всего поступаю так, потому что не могу иначе.. ну не смогу пройти мимо того, где моя совесть потом меня загнобит.. и знаете, что я поняла.. мне потом спасибо прилетит, тогда, когда я не жду.. т. е закон добра работает, только потом в другом обличии.. но если честно, я не меркантильна в том.. что вот я ща как тимуровка 5 добрых дел сделаю, а мне потом вернётся.. я и не жду, когда оно мне вернётся.. я просто делаю, так, как велит мне в это время сердце, душа, ум и совесть..
Делать добрые дела для Бога.
Если дело не приносит выгоды или удовлетворения, то что в нём доброго?
Так и делать. Да это необходимо
Как бы ради бога и делать .
Ждать благодарности - дело неблагодарное :)
Просто делайте добрые дела чисто по приколу, и со временем вы начнете получать кайф от этого
Просто делать и ничего не ждать. Когда не ждешь и получаешь, будет радость. А когда ждешь и не получаешь, то огорчение
Это не возможно и суть не в этом)
Когда вы делаете доброе дело с намерением не получить благодарность, то увидите, что вам в мыслях все же не комфортно и не приятно, что вас не хвалят.
И это фишка... Вы видите что есть Вы который не хочет благодарности и Вы который хочет.
Это конечно противорение, но факт и люди не обращают внимение на то что у них Два сознания в одном теле.
Заметив этот факт вы становитесь духовным искателем и вам решать что с этим знанием делать)
Если психология требует. Некоторые относят это к религиозности, ошибочно конечно.