Религия, вера

Продолжение темы: "Почему в школе, еще с обучения азов эволюции, не учат как выживать?"

Не учат тому, какие мерзкие качества помогут всех растолкать локтями и переступить через упавших и выжить любой ценой?
Дмитрий Сек
Вы все перепутали.., в борьбе за существование нужны не "мерзкие качества". Нормальное поведение, в рамках этических норм, вполне укладывается в "теорию борьбы за существование". На досуге почитайте, к примеру, очень давно написанную книжку Вито Вольтерра - "Математическая теория борьбы за существование".
Подскажу, для выживания не особь должна "спастись" (в Вашей терминологии), а группа (вид и т. п.)... а это и предполагает мораль. В школе (нормальной) еще и воспитывают (т. е. обучают морально-нравственному поведению).
Татьяна Соколова
Лучший ответ
Дмитрий Сек Вы уверены? Почему же тогда все политики безбожно врут? Врут и СМИ.
Почему количество гражданских браков растет, а разводов становится все больше? Может быть это уже давно не "этические нормы", а форма эволюционной борьбы, выживает наглейший, врунейший и блудейший?
на все случаи жизни нельзя придумать предупреждения
Злу учить вредно и опасно
это претит сути человека...
Выживать учат на уроках ОБЖ. А расталкивание локтями прямо противоположно выживанию. Причём с точки зрения эволюции тоже. В эволюционной гонке вид важнее особи
Дима Кузин
Ну, вам говорили, что есть законы общества, даже атеисты при СССР создавали свои моральные кодексы поведения и у животных тоже они бывают свои. Сейчас, когда верующих полно, куда не глянь и кого не спроси - верующий, но сейчас в школе даже девочки дерутся, конкуренция, самоутверждение идет за счет слабых зачастую, учить не надо. Меня больше волнуют обратные вопросы, почему не учат совсем противоположному, иначе общество деградирует.
Ирина И
Дмитрий Сек Кодекс стоителя коммунизма был списан с нравственных норм христиан, это исторический факт.
Эволюционисты не имеют единых нравственных законов. Они изучают поведение приматов, пытаясь понять их, но единого мнения нет.
В основу фашизма легли среди прочего и эволюционные взгляды, поэтому ТЭ может не просто привести к деградации, но к самоуничтожению.
Без Бога все равно не выживешь.
Этому учит христианство.
каждый учится сам на своём примере и примере других
Теория Дарвина как раз и учит, что "человек человеку волк"
Читайте Библию и узнаете что нужно делать чтобы выжить.
Galina Slastihina
пацаны учат друг друга дойти до убожества
Это часть обучения - умный научится сам, дурак вымрет, как Исус! :))
Galina Slastihina Ошибаетесь, уважаемый, Иисус живее всех живых, он сейчас Царь небесного Царства. А А кто вымрет время покажет.