Религия, вера
С точки зрения христианства, игра в "стрелялки" - это грех?
Ведь по сути человек сознательно совершает убийства, пусть даже при этом никто не страдает. А обратная сииуация - когда в результате бездействия человека гибнут реальные люди? Человек же не хотел никого убивать, просто не вмешался, например, когда увидел лежащего на снегу. Что более греховно - желание или последствия?
Любая игра грехом не является, так как игра, это просто игра и нечего больше.
В игре человек не совершает сознательно убийство, и вообще в игре некто не совершает убийство, так как виртуальные человечки не являются людьми или даже животными.
Если же человек видел нужду человеческую и не помог, то это уже является грехом.
17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(Иак. 4:17)
Алишер Кодиров
То есть последствия важнее страстей и желания?
Нет. По той же логике и пострелушки детей с палками тоже убийство и грех. Все дело в страстях.
Алишер Кодиров
А оставление в опасности? Там ведь страсти ноль. Кроме того, виртуальные убийства чаще всего весьма накачивают страсти
К сожалению животные инстинкты ещё есть в человеке.
Алишер Кодиров
К сожалению я не спрашивал что в человеке есть. Мой вопрос совсем о другом
Как-то разговаривал с одним священником-экзорцистом, сказал, что все кто смотрит фильмы, где убивают людей, то становятся соучастниками убийства на духовном уровне, тут тоже подобное.
Это грех и далеко не игра.
Вероника Писковец
Нет это не грех, потому что на экране ты не убиваешь настоящих людей или животных .
Грех.
Алишер Кодиров
А что греховнее - стрелялки или оставление без помощи?
проявление жестокости - виртуальное убийство на экране, с библейской точки зрения - это грех.
умышленное оставление в опасности - уголовно наказуемое деяние
Грех - это совершённые дела, они идут от грешных мыслей.
смотря в кого стреляешь и кем видишь того в кого целишься. если это человек - грех, если стреляешь в человека, являющегося вражеским солдатом/террористом/наёмником, притом являешься спецназовцем/телохранителем/наёмником(двойным)/или членом оборонительных сил - не грех, а служба стране(ещё и патриотизм в игре так разростёшь). из этого можно даже сделать вывод о PVP в свободных от PVP местах(это как военное приступление но в игре): убивают там где нельзя(к примеру читы для досаждения игровому опыту другим игрока, злоупотребление привилегиями типа модератора - думаю многим(если не всем игрокам) известно). есть даже то о чём стоило бы подумать разработчикам F2P(бесплатных) игр в которых имеется ОТКРЫТОЕ PVP - стоит ли позволять первым игрокам, обрётшим игровой опыт - мешать другим новым игрокам? это по сути внутренняя анти-аггитация.
шутеры не грех, грех убить Иисуса в самом себе
Алишер Кодиров
То есть желание убивать для тебя грехом не считается?