Религия, вера

Что Иисус сказал по поводу своего свидетельства? Что из этого правда? ++

"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)
""Если мы примем эти слова просто так, как они сказаны, не обращая внимание ни на лицо, ни на причину, ни на что другое, – в таком случае и то и другое будет ложно. Если вообще свидетельство Его не истинно, то и эти самые слова не истинны, – не только последние, но и первые."" (С)
Ion Tanase
Лучший ответ
Гордыня его обуяла. Я, я, я... Нехорошо это...
Шота Гоголадзе
Читайте контекст. Ситуации разные.
А кто тебя научил кусочки текстов вырезать и сюды клеить??? Не Алё текст полностью предоставить? Христос что по твоему это сказал и замолчал сразу, закончил определение?

То что ты делаешь так делают дешевые евангелисты, есть такая секта идиотическая наглухо.
Миха **
Ты полностью читай, тогда может поймёшь.)
Михаил Малышев
В первом приводимом стихе Иисус имеет ввиду, что о нем свидетельствовали ранее многие люди, и это служит доказательством его прихода. Он хочет сказать что, если о нем неоднократно говорили другие пророки ( в данном контексте Иоанн Креститель), то его его слова истины и он есть Мессия. В обратном же случае, если бы он пришел никому неизвестным и сам утверждал о своем назначении, то его слова были бы лживыми.
Во вторым же стихе, Иисус отвечает фарисеям обвинявшим его в том, что он пришел сам от себя. Поэтому он отвечает: " ЕСЛИ я и сам о себе свидетельствую ...А если и сужу я, то суд мой истинен, потому что я не один, но я и Отец пославший меня." (стих 16) Этими словами он хотел показать, что даже если он и пришел сам от себя, сила, которой он наделен, и чудеса, которые он совершил, свидетельствуют, что он пришел от Бога.